Вот какие программы есть на рынке

2009-11-05 11:29:31 8986

Добрый день, дорогие коллеги!

В этой теме я хотел бы поднять вопрос о программах, предназначенных для автоматизации деятельности предприятий автобизнеса, как мелких, так и крупных:
автосервисов, автосалонов, магазинов автозапчастей, цехов кузовного ремонта (отдельный вопрос), сервисов по ремонту погрузчиков и спецтехники (извините, если кого забыл).
Каждый руководитель меня поймет - хорошая программа - это огромная помощь в работе, и как следствие, в доходах.

Хочу начать с автосервисов - это рабочие лошадки, получение доходов которых связано с организацией определенного производственного процесса. Этот вид деятельности является наиболее затратным и сложным.
Прежде всего именно этот бизнес нуждается в автоматизации с помощью хороших и дешевых программ.
Что же именно хочет получить каждый руководитель автосервиса (или автотехцентра, как кому нравится больше :-) ) от своей программы? Общаясь в этой среде я сделал для себя такие выводы (конечно они могут отличаться от Ваших, с огромным удовольствием Вас выслушаю и поучусь):

1. Программа должна быть УДОБНОЙ!
2. Программа должна уметь показывать результаты деятельности в понятном виде и обладать функционалом для анализа всех участков деятельности.
3. Программа должна автоматизировать ВСЕ участки работы сервиса.
4.Программа должна обесечивать взаимодействие и ответственность подразделений.
5. Формировать необходимый пакет документов.
6. Переносить все документы в бухгалтерские системы (например, "1С")
7. Уметь взаимодействовать с каталогами производителей и загружать данные из электронных таблиц
8. Вести удобный складской учет с возможностью просмотра движения каждой запчасти, а так же проведения инвентаризации.
9. Автодилерам еще необходимо, чтобы программа позволяла работать с программами производителя, учитывать гарантийные ремонты и т.п.
...
...
10 Программа не должна равняться по стоимости самолету Боинг.
11. Производитель программы должен оперативно решать проблемы организации.
12. Программа должна развивать свой функционал под современные нужды автобизнеса.
...
...

Так что же сейчас есть на российском рынке?
Рассмотрим такие примеры (что есть в интернете на поисковиках и чем пользуются мои знакомые).

№1 на рынке - конечно же "1С".

Этот бренд зарекомендовал себя только с положительной стороны. С конфигурацией 1С можно сделать все, что угодно, настроить ее под свои нужды (точнее дописать). Можно сделать конфетку. Но... Многие с этим сталкивались - стандартная конфигурация 1С не приспособлена для работы в автосервисе без доработок. А доработки стоят хороших денег, а главное - на это необходимо время.
Поэтому (мое мнение) стандартная 1С слабо приспособлена к автоматизации автосервиса, но цена подкупает - дешево.

№2 - программы на платформе 1С.
Здесь я смог найти 2 программы - "Альфа-Авто" и "БИТ:Управление автосервисом".
По поводу "БИТ" сразу скажу - сыро. Реклама с заявкой на победу, а на деле - функционал слабоват (по крайней мере то, что видел я).
А вот "Альфа-Авто" - это уже серьезный продукт (конечно я беру к рассмотрению версию на 1с 8). Многие вещи реализованы, но просто поставить и работать тоже не всегда получается. И конечно же не совсем интересно по интерфейсу пользователя - немного все запутано и нужно привыкать какое-то время к программе. Функционал - хорошо, удобство оставляет желать лучшего.
Цены на данные продукты различаются в зависимости от количества рабочих мест. Да, самое главное - если берете программы на базе 1С не забывайте, что цена указана за версию "как есть", если что нужно подработать - это дополнительные деньги с ценой за 1 час (1500 - 1800 рублей). Плюс к этому прибавьте стоимость самой 1С - продавцы об этом неохотно сначала говорят.

№3 - программы не на платформе 1С.
Здесь несколько обширнее выбор. Много различных предложений, но так как стоимость решений очень важна, то я обрезал очень дорогие с моей точки зрения продукты. Если есть необходимость в их перечислении - я в дальнейшем могу их озвучить.
Итак начнем.
Автосервис 7 от компании Автодилер. Посмотрел демонстрационную версию. Ну что сказать - минимальный набор функционала присутствует. В принципе, для небольшого сервиса можно установить. Хорошая вешь - каталог норм времени. Раздел планирование сделан удобно. Минимальный набор отчетов. В принципе, за те деньги, которые просят, нормально. Правда не ясно "продление лицензии". По вопросу удобства - мне не очень понравилось, хотя привыкнуть, я думаю, можно. Хотя чтобы посмотреть историю ремонта машины, например, я приложил кое-какие усилия.


Автопредприятие от Автодилера. Это уже серьезный продукт. И цена тоже. Просмотрев демо-ролики с сайта могу сделать вывод - может использоваться в любом сервисе. Интерфейс, правда, мне не очень понравился - нужно привыкать, но может очень много.
Стоит рассмотреть как вариант установки.

Турбо-Сервис - эта программа имеет целевое назначение на крупных автодилеров. Мое мнение - неплохо спректирована система, но очень дорого, судя по прайсу.

Альтаир-Сервис от АльтаирСофт системз - хотел бы обратить ваше внимание на эту программу для автосервиса. Смотрел on-line презентацию, проводимую их сотрудниками специально для меня. Ну что сказать - мне понравилось, даже очень. Сама программа постоена, что называется, для автосервиса. Удобный дружественный интерфейс, движение документов построено как раз через все участки. Интересно построен каталог товаров - очень удобный поиск, контроль замен, подбор товаров. Много интересного сделано.
Рекомендую посмотреть презентацию. Воду лить не буду - кто хочет - найдете в гугле и яндексе. По цене - дешевле, чем аналоги, но деньги не просто так просят.

Кто что может еще рассказать по этому вопросу? А то на изучение его ушло уже не меньше месяца... :-)