Банк прошлого — 1972

2010-02-09 11:23:41 2800

Как, например, можно отпраздновать 100-летие компании?

О двух удивительных банковских проектах из далекого, доинтернетовского прошлого, я хочу рассказать в следующих двух постах. Это очень круто, когда бренд так показывает свою историю, стратегию и взгляд в будущее. Поистине, уникальные кейсы, в противовес теме Банк-2020. Интересно, как мыслили банкиры во время, когда не было 3G, 4P, айфона и твиттера...

Картинки найдены на http://blog.wellsfargo.com и http://thefinancialbrand.com/

Один из старейших американских банков — Northwestern National Bank, ко своему 100-летию, в 1972 году построил отделение Pioneer Bank, которое символизировало давнюю историю и традиции банка. В дизайне и логистике отделение копировало банк 1890-х.

Персонал был одет в историческую униформу. Кассиры – только женщины. Менеджеры и охранники – мужчины. Специально по всей Америке были собраны артефакты в виде банковской мебели, решеток, различной фурнитуры, чтобы воссоздать атмосферу 100-летнего банка.

Документация, подставки для зонтов, пепельницы, печатные и счетные машинки, портреты президентов того времени, медные лампы... Старинные телефоны и оборудование были адаптированы под современные сети.

В старом банке кассиры обналичивали чеки, принимали депозиты и делали те же операции, что в современном банке. Специально для Pioneer Bank были разработаны чековые книжки «старого» образца, точные копии оригинальных документов 1890-х. Отделение работало с 9:00 до 15:00. Это означало меньший доход, но сохраняло традиции. Время существования Pioneer Bank было ограничено шестью месяцами.

После окончания проекта Pioneer Bank, отделение было быстро переоборудовано по проекту Future Bank. Если Pioneer Bank показывал проблеск из прошлого, то Future Bank должен был показать материализированный взгляд банкиров на будущее банковского дела...