Даёшь нормальный труд!

2009-10-23 00:17:35 2546

Здравствуй товарищ! Сегодня отличный день, чтобы вспомнить о нашем с тобой долге. Сегодня мы будем трудится с тобой на благо страны. Чтобы была еда и вода, чтобы дети наши с тобой были сыты и одеты, чтобы мы с тобой могли сказать прекрасное спасибо этому дню, чтобы звёзды светили ещё ярче и прекраснее. Чтобы счастьем сверкали глаза наших любимых женщин. Чтобы мы смогли твёрдо быть уверенными в завтрашнем дне. Чтобы мы с тобой шли доргой правды и понимания, и никто не смог сбить нас с этого пути. Я говорю тебе — пошли со мной!!!

Мы стремимся (как можем, но мы стараемся) приучить авторов и заказчиков к приятным, строгим, честным, открытым правилам игры на только-только зародившемся рынке иллюстраций в России. Вслушайтесь! Это я сейчас громко сказал! Сколько раз уже говорил и напоминал об огромной разнице зарубежных иллюстраций, всего их рынка, по сравнению с нашими жалкими кукусёчечками горстки хороших, действительно классных авторов. Да — их становится больше, да — есть просто хорошие работы, да — Земля не стоит на месте, и наш провал постепенно заполняется. Сколько раз повторять, хватит кичится своими заслугами перед отечеством, ВУЗами, званиями, выставками от союзов, зарисовками натуры по 200 штук в неделю + домашки, персоналиями на третьей стене слева у окна. Рассказами про ВХУТЕМАС и ВХУТЕИН... Тьфу на них, я сегодня живу, сегодня другой мир. В этом разница кстати с БАУХАУСом... Вот они смотрели в будущее (наши правда тож смотрели, но как-то партия, политика, время такое, всё через ?опу короче). Ну да я опять отвлёкся.


Иллюстрация, будь то ваша профессия или хобби, в любом случае — дело которым вы занимаетесь. Делайте это на совесть. Делайте так, чтоб не стыдно было, адекватно. АДЕКВАТНО, САМОКРИТИЧНО — главные слова для авторов сегодняшнего дня в России. Первое слово на предложение заказчика не "сколько?", а "смогу" или "нет". Это важно. Очень мало таких авторов. И если у вас нет работы, это не заказчики виноват, а лично ВЫ! Это у ВАС почему-то не клеется с подряд 10-ю заказами, а вы всё себя успокаиваете качеством своих работ. А в это время вот Васька (как он вообще себя иллюстратором считает) такую фигню рисует, а от заказчиков отбоя нет, отказывает, говорит что, мол, занят в проектах уже. Да потому, что Васька "чувствует волну", "продаётся" (замечу что завсегда дорого, если только не по знакомству или личным соображениям), шарит по западным сайтам с иллюстрациями, изучает течения современные, моду у заказчиков, стремится стать лучше, пробует, ищет новые ходы, оттачивает стиль, делает невероятные вещи и не смотрит там на то, что у него место отведённое бод наброски и зарисовки всё ушло... Он их не выкладывает! Он правильно компанует работу, прикрепляет простынёй отдельно покрупнее кусочки для разглядывания, или выкладывает пачку охренительных постеров, прям, считая их одной серией, одной работой. Он молодец. Ты МОЛОДЕЦ! Ты стараешься! У тебя всё получится!

Здравствуй товарищ! Сегодня отличный день, чтобы вспомнить о нашем с тобой долге. Сегодня мы будем трудится с тобой на благо страны.