Привет от газет! ...и журналов

2009-10-19 18:36:47 2035

Сегодня родилась идея.

Сегодня она, похоже, и умерла...

Покойся с миром, мой неизданный литературный журнал!

Век не тот, люди не те, прошло уже два столетия, и Интернет завладел миром. Сейчас очень много информации, головы перенасыщены картинками, заголовками, событиями и "скандалами, интригами, расследованиями"... И есть что читать!

Правда? Правда есть что почитать? Из современников... Акунин, Пелевин, Донцова, Робски, Рубина, Парфёнов... - те, кого читают тысячи людей. Но ведь читали же "Библиотеку для чтения" Сенковского, "Северную пчелу" Булгарина и Греча. Журнал Осипа Ивановича читали 5000 (а в 1838 году 7000!) человек. И это только подписка! В то время как "Современник" Пушкина читали еле-еле 700 человек. Так, для сравнения. И 7000 это очень много по тем временам...

Просто, было нечего читать? Нет. Просто, литература была другая.

Или когда СМИ вышли на по-настоящему широкие массы потребителей, пришлось менять расстановку приоритетов? Пришлось писать попроще, повеселее? Но Булгарин же обожал газетные фельетоны, и написаны они были тонко, со смыслом. А сейчас что-то маловато смысла... Или просто я не улавливаю.

Очень хотелось бы создать заново культуру чтения невероятных, гениальных произведений! Произведений современности, а не культурного наследия, что завещали писатели и поэты прошлого. Есть у кого-нибудь свежее неизданное произведение со смысловой нагрузкой хоть отдалённо напоминающее Достоевского?

Давайте опубликуем!

=)