In-page аналитика и тепловые карты, или Когда устал от зимы и хочется тепла хоть где-то

2023-03-20 11:54:03 Время чтения 6 мин 4312

Веб-сайты - это не только визитная карточка компании, но и эффективный инструмент для привлечения и удержания клиентов. Однако, чтобы веб-сайт был эффективным, необходимо понимать, как пользователи взаимодействуют с ним и как улучшить их пользовательский опыт. В этом помогают инструменты in-page аналитики, включая тепловые карты.

Что такое in-page аналитика?

In-page аналитика - это инструменты анализа поведения пользователей на веб-сайте. Они позволяют узнать, как пользователи взаимодействуют с веб-страницами, какие элементы страницы наиболее привлекательны и какие вызывают наибольшее беспокойство. Это позволяет оптимизировать веб-сайт и улучшить пользовательский опыт.

Одним из самых популярных инструментов in-page аналитики являются тепловые карты.

Что такое тепловые карты?

Тепловая карта - это визуализация пользовательской активности на веб-странице. Она показывает, какие области страницы наиболее привлекательны для пользователей, какие элементы страницы вызывают наибольший интерес и как пользователи взаимодействуют с ними. Обычно тепловые карты представляются в виде цветовой шкалы, где горячие области соответствуют наибольшей активности, а холодные области - наименьшей активности.

Зачем нужны тепловые карты?

Тепловые карты позволяют быстро оценить, как пользователи взаимодействуют с веб-страницей, и определить, какие элементы страницы привлекают наибольшее внимание. Это позволяет оптимизировать расположение и дизайн элементов страницы, чтобы повысить эффективность веб-сайта.

Например, тепловая карта может показать, что пользователи не обращают внимания на кнопку "Купить", которая находится в непривычном месте на странице. Исправление этого недостатка может привести к увеличению количества продаж на веб-сайте.

Какие параметры можно анализировать с помощью тепловых карт?

1)      Количество кликов. Тепловая карта показывает, на каких областях страницы пользователи чаще всего кликают. Это может помочь определить, какие элементы страницы наиболее привлекательны для пользователей.

2)      Время, проведенное на странице. Тепловая карта может показать, как долго пользователи остаются на каждой области страницы. Это может помочь определить, какие элементы страницы вызывают наибольший интерес у пользователей.

3)      Скроллинг. Тепловая карта показывает, на какой высоте страницы пользователи чаще всего останавливаются и на какой высоте прокручивают страницу дальше. Это может помочь определить, какие элементы страницы находятся наиболее высоко на странице и как они привлекают внимание пользователей.

4)      Разрешение экрана. Тепловая карта может показать, какие области страницы наиболее видимы для пользователей с разными разрешениями экрана. Это может помочь определить, какие элементы страницы наиболее важны для пользователей с разными устройствами.

Как использовать in-page аналитику и тепловые карты для улучшения веб-сайта?

1)      Определить цели. Необходимо определить, какие цели хотите достичь с помощью веб-сайта. Например, увеличить продажи или улучшить пользовательский опыт. Это поможет определить, какие параметры необходимо анализировать с помощью in-page аналитики и тепловых карт.

2)      Анализировать данные. С помощью инструментов in-page аналитики и тепловых карт необходимо анализировать данные и определить, какие элементы страницы привлекают наибольшее внимание пользователей и какие вызывают наибольшее беспокойство.

3)      Оптимизировать веб-сайт. На основе данных анализа необходимо оптимизировать расположение и дизайн элементов страницы, чтобы повысить эффективность веб-сайта. Например, переместить кнопку "Купить" на странице в более видимую область.

4)      Проверять результаты. Необходимо периодически проверять, как изменения веб-сайта влияют на поведение пользователей и достижение поставленных целей. Это поможет определить, насколько эффективны были изменения и какие еще оптимизации могут быть внесены.

5)      Повторить.

Подводные камни или, когда не стоит пользоваться тепловыми картами

1)      Необходимо учитывать, что в большинстве случаев тепловые карты показывают данные относительно всей аудитории сайта, а не конкретного рекламного канала или источника. Всегда пользуйтесь фильтрами, если такие доступны

2)      Не стоит использовать тепловые карты для анализа действий пользователя, которые требуют более сложных взаимодействий, например, когда пользователи заполняют большие формы, используют раскрывающиеся списки или другие элементы интерфейса, которые не имеют четкого определенного места на странице. В этом случае данные, полученные с помощью тепловых карт, могут быть неполными или искаженными.

3)      Не стоит использовать тепловые карты в качестве единственного инструмента для анализа пользовательского поведения. Тепловые карты могут быть полезны для общей оценки того, как пользователи взаимодействуют с веб-сайтом, но они не показывают точную последовательность действий пользователей, а также не имеют абсолютных значений, а зачастую показывают данные относительно конкретной страницы.

В целом, тепловые карты – это мощный инструмент для анализа поведения пользователей на веб-сайте и оптимизации его дизайна и функциональности. Используя тепловые карты, вы можете улучшить пользовательский опыт и повысить эффективность веб-сайта, но помните, что они не являются универсальным инструментом и не могут заменить другие методы анализа пользовательского поведения.

И прежде чем использовать тепловые карты для анализа веб-сайта, нужно учитывать особенности целевой аудитории, типа контента и другие факторы, которые могут повлиять на их эффективность.