Большинство магазинов Ikea в России полностью перешли на солнечную энергию

2021-10-13 22:35:42 374

Группа Ingka перевела 14 крупных магазинов Ikea в России на питание от солнечной энергии. Вместе с этим на возобновляемую энергию полностью перешли три торговых центра «Мега» («Мега Химки», «Мега Тёплый Стан», «Мега Белая Дача»), а также дистрибьюторское подразделение Ikea в России. Компания планирует перевести на солнечную энергию все торговые центры «Мега».

В апреле сообщалось, что Ingka договорилась о покупке у ООО «Солар Системс» 49-% доли в компаниях, которые владеют восемью солнечными электростанциями, расположенными на юго-западе России. По неофициальным данным сделка оценена в 21 миллиард рублей. В июле стороны пришли к соглашению. Кроме энергии, производимой электростанциями ООО «Солар Системс», магазины Ikea питаются и от собственных ветряных генераторов, солнечных панелей и биобойлеров.

По всему миру Ingka Group владеет 547 ветровыми турбинами, десятью солнечными электростанциями и 935 тысячами солнечных панелей на крышах магазинов Ikea и торговых центров компании. Ingka управляет 389 магазинами Ikea в 32 странах. В России ей принадлежит 14 магазинов в торговых центрах «Мега», три магазина городского формата, а также семь небольших дизайн-студий.

Источник: https://interfax.ru