Семь PR-лайфхаков, которые помогут привлечь внимание СМИ

2021-11-18 10:59:49 1029

Одна из основных задач грамотного продвижения сводится к привлечению внимания СМИ: чем больше изданий опубликуют новость о компании, тем шире охват аудитории. Руководитель PR-агентства PRonline Дмитрий Трепольский рассказал о PR-лайфхаках, которые помогут это сделать.



Источник: https://delovoymir.biz/7-pr-layfhakov-kotorye-pomogut-privlech-vnimanie-smi.html
© Деловой мир

Если вам кажется, что на привлечение внимания публики и формирование репутации требуется слишком много времени, значит, вы еще не пробовали PR-лайфхаки. Предлагаю рассмотреть 7 методик, которые дадут бизнесу преимущество в глазах аудитории.
Реверс-инжиниринг контента конкурентов

Лучший способ превзойти конкурентов — это учиться у них. Вместо того, чтобы часами разрабатывать новые стратегии, которые помогли бы бизнесу попасть в СМИ, просто посмотрите, как это делают другие.

Обратите внимание на два момента:

  • о чем они говорят (изучите страницы с новостями и пресс-релизами, если такие есть);
  • в каких СМИ они получают упоминания — стремитесь к сотрудничеству с теми же изданиями, журналистами и блогерами.

Реверс-инжиниринг позволяет понять что «работает» для конкретной индустрии, а что — нет. Если что-то хорошо для ваших конкурентов, то, скорее всего, хорошо и для вас.

Изучив активность конкурентов, бренд может начать создавать контент с учетом того, что интересует журналистов, которые освещают события в определенной индустрии. Узнайте, что делают другие бренды, и сделайте это лучше.

Ньюсджекинг

Журналистов интересуют актуальные события. Они хотят, чтобы их истории были о том, что происходит прямо сейчас. Поэтому если связать свой бренд или продукт с актуальной новостью, это сильно увеличит шансы компании получить упоминание в СМИ. Поскольку никто не может постоянно создавать собственные прорывные новости, это отличный способ оставаться на слуху.

В прошлом году, когда весь мир пытался понять, как жить во время пандемии, некоторые из наших клиентов предлагали людям решение. Например, эксперт компании «Добролов» рассказал о том, как правильно дезинфицировать общественные места. Новость, которую мы подготовили для СМИ, получила 128 упоминаний в СМИ, из которых 101 — в различных изданиях и 23 — в социальных сетях. Другой пример — продуктовая новость, о смарт-дозаторе жидкого мыла для «бесконтактного» мытья рук. Этот материал опубликовали 89 раз.

Это и есть ньюсджекинг — процесс присоединения своей истории к громкому событию. Для того чтобы использовать данную методику, нужно ответить на несколько вопросов:

  • Может ли ваша компания решить актуальную проблему?
  • Являетесь ли вы экспертом в сфере, которая активно обсуждается?
  • Обладаете ли вы данными, которые помогают лучше понять какой-то вопрос?

Также стоит обратить внимание на несколько правил.

Внимательно следите за новостями

Важно оставаться в курсе того, что максимально интересует аудиторию в данный момент. Ваша цель — добиться упоминания в самой хайповой (в хорошем смысле) теме.

Действуйте быстро

Вы не можете позволить себе ждать слишком долго, если планируете использовать ньюсджекинг. Сегодня новость может быть вирусной, а через неделю о ней уже не будут помнить. Поэтому важно действовать быстро и брать все от темы, которую сейчас обсуждают.

Будьте аккуратны с выбором истории

Ежедневно сотни историй захватывают мир, но далеко не все из них подходят для ньюсджекинга. Не используйте противоречивые темы и новости о чьей-то смерти. Это настоящий кошмар с точки зрения PR и может серьезно пошатнуть репутацию бренда.

Гостевой постинг

К гостевому постингу все относятся по-разному, но, если использовать его не только для построения ссылок, это действенный метод продвижения. Он помогает формировать и поддерживать репутацию, а также расширять сферу влияния. Но и обратные ссылки можно получить в качестве бонуса.

С помощью гостевого постинга вы используете авторитет домена другого сайта и получаете доступ к новой аудитории. Все это вместо того, чтобы самостоятельно наращивать SEO-мощности и искать, где «достучаться» до потребителей.

Одним словом, гостевой постинг позволяет добиться упоминаний в уважаемых изданиях и получить дополнительные очки к репутации. А еще это отличный способ оказаться в топе результатов по ключевым словам в поисковых системах.

Интервью в подкастах

Вы сейчас, наверное, думаете: «Опять подкасты! Они сейчас везде!» Но именно поэтому они могут быть полезны для бизнеса.

Хотя подкаст-«сцена» переполнена, это все еще эффективный инструмент для общения с широкой аудиторией. Только подумайте о том, как легко сегодня подключиться к подкасту: можно слушать его на смартфоне или в машине, можно включить видеозапись на YouTube… Возможностей масса!

Участие в популярном подкасте в качестве приглашенного гостя помогает сформировать репутацию эксперта в определенной области. Это отличный способ привлечь внимание целевой аудитории и создать себе громкое имя в индустрии. Если заниматься этим достаточно долго, ваше имя станет напрямую ассоциироваться со сферой, в которой вы работаете. И в следующий раз, когда у кого-то появится отраслевой вопрос или понадобится комментарий эксперта, они будут знать, что могут обратиться к вам.

Линкбилдинг

Линкбилдинг представляет собой трехэтапный процесс:

  • сначала вы ищите мертвые ссылки в статьях на различных сайтах;
  • затем вы сообщаете о своих находках редакции или владельцам сайта;
  • если у вас есть релевантный материал/сайт, который можно использовать в качестве новой ссылки, предлагаете замену.

Линкбилдинг хорош тем, что мертвые ссылки — это повод для мгновенной связи. Не нужно ссылаться на материалы, которые вы готовили ранее, или на разговор, который у вас когда-то состоялся. Вы просто напрямую пишете журналисту о том, что нашли на сайте нерабочую ссылку. Он точно будет благодарен, потому что никто не хочет, чтобы мертвые ссылки понижали авторитет домена. И это самое подходящее время для питчинга своего материала или сайта на замену нерабочей ссылке. Важно, конечно, помнить, что ваш контент должен быть релевантным.

Ручной поиск мертвых ссылок — занятие крайне время- и энергозатратное, но можно воспользоваться специальными сервисами, такими как Ahrefs и App.neilpatel.

Behind-the-scene контент

Публикуя фото- и видеоконтент с работой своей команды, вы даете аудитории пропуск «за кулисы». Видя реальных людей за продукцией или услугой, потребители проникаются доверием к бренду, чувствуют с ним особую связь. Кроме того, получая доступ к подобному контенту, люди чувствуют себя особенными, частью некой элитарной группы.

Behind-the-scene контент позволяет пользователям лучше понять, как протекает работа бренда и что делает его уникальным. К тому же, он достаточно быстро создается, поэтому если у вас нет времени на создание контента с выcоким уровнем продакшна, это отличный вариант.

Формирование личного бренда

Сформировать бренд для компании важно, но создание персонального бренда также пойдет на пользу бизнесу. Это еще один способ придать компании человечности, сделать вашу историю более близкой для аудитории.

Если вы подумаете о Tesla, то наверняка тут же вспомните Илона Маска. И наоборот. Людям интересно, чем живет один из самых эксцентричных предпринимателей нашего времени. Ни одно важное событие в его жизни не обходится без упоминания в СМИ, а это напрямую влияет на стоимость акций и уровень продаж его компаний.

Другой пример — Опра Уинфри, настоящая королева личного брендинга. По данным Forbes, стоимость ее персонального бренда составляет 2,5 миллиарда долларов. За что бы она ни взялась, людям будет интересно, и, скорее всего, они это купят.

Наконец, вспомните всех селебрити и блогеров, которые занимаются запуском собственной продукции. Нередко их бренды держатся именно на популярности владельцев.