Не стоит спешить с ремонтом — пробуем обновлять комнаты, меняя освещение и шторы

2021-02-25 14:02:30 830

Если в голове начинают появляться мысли о ремонте, то скорее всего вместе с этим возникают и раздумья о том, что и как возможно сделать.. Независимо от того, косметические это изменения или полная переделка всех помещений, для начала неплохо бы удостовериться, чего именно хочется, не повредит ли это бюджету и не вызовет ли лишних трудностей. А для этого требуется четкое представление о грядущих изменениях в интерьере, чтобы от них отталкиваться в дальнейшем.


Впрочем, зачастую можно обойтись вообще без ремонтных работ, особенно если ничего не хочется кардинально менять или бюджет не позволяет капитально переделать все по желанию. Иногда достаточно изменить пару-тройку мелочей, передвинуть мебель с места на место, добавить картины или часы на стены и так далее. А самый простой способ освежить обстановку — поменять в помещениях освещение.

Почему свет в комнатах играет важную роль?

Ничто так не улучшает комнаты, как правильно выбранное световое оформление — оно меняет настроение, задает атмосферу и может даже помочь зонировать пространство, особенно в современных квартирах с открытой планировкой. Учитывая огромный выбор всевозможных источников света различного типа в магазинах, вы сможете легко трансформировать любые помещения, а самым сложным будет только выбор правильного стиля, сочетающегося с декором. Главное не забывать про важные правила установки света.


  • Используйте как минимум три источника света для каждой комнаты — общее освещение (потолочные или подвесные люстры), специальное освещение (рабочие или настольные лампы) и обтекаемое освещение (бра, свечи или декоративные светильники).
  • Выберите подходящий оттенок — теплые цвета для спальни, прохладные или даже холодные в гостиной. Не бойтесь при этом применять цветные источники света — будут делать его более мягким.

  • Не забудьте осветить более темные углы. В больших помещениях всегда есть одно темное место, где нереально что-то делать из-за слабого освещения.То же самое и с кухней — полки и шкафчики часто забывают осветить, но при правильном свете они становятся более функциональными и красивыми.
  • Максимально используйте естественный свет, сохраняя окна чистыми — это дешево, просто и действительно имеет значение.

Управление естественным светом при помощи штор

Современные оконные шторы — это не только красивая ткань, но и широкая функциональность. Они не просто украшают окно, но и позволяют регулировать как проникающий в помещения свет, так и закрывать его от посторонних глаз. А некоторые модели, такие как блэкауты, даже имеют эффект полного блокирования солнечного света.


При этом многообразие вариантов настолько велико, что выбрать зачастую бывает затруднительно. Но всегда найдется то, что подойдет к конкретному стилю интерьера и будет соответствовать требуемым функциям. А правильный свет, что очевидно, позволит преобразить любую комнату. И если нужно найти вариант, позволяющий по-максимуму управлять поступающим внутрь потоком солнечных лучей, то лучше, чем шторы типа день-ночь не найти.

Что такое шторы день ночь?

Фактически, шторы день ночь, как классические, так и рулонные — это максимально функциональный оконный декор, представляющий собой два слоя плотной ткани, выполненных в виде “зебры” из чередующихся прозрачных и непрозрачных полос во всю длину Такие шторы несложно найти в магазинах, как физических, так и онлайн. Например, шторы день ночь можно подобрать в каталоге на сайте Roltex, где они представлены в широком ассортименте.



Функционал подобных штор, как уже было упомянуто, реализуется довольно просто. Слои полотна смещаются навстречу друг другу, в результате чего прозрачные элементы совмещаются с непрозрачными и наоборот, позволяя точно регулировать поступление света в комнату. При этом в полностью закрытом состоянии они ничем ни хуже блэкаутов и не дают лучам солнца проникать в комнату.

Что делать, если хочется устроить ремонт?

В случае, когда эксперименты со светом не помогли получить удовлетворение от легкого обновления интерьера, и захотелось его полностью и капитально обновить, то стоит подготовиться к масштабным работам. Как минимум это необходимо для того. чтобы сделать все правильно и не превратить ремонт в бесконечную рутину без начала и конца. Не говоря уже о том, что хорошо спланированный ремонт поможет кардинально изменить внешний вид жилого пространства, и поэтому он всегда стоит того.

Почему важно планирование?

Наличие четкого бюджета и подробного плана может помочь принять правильное решение и грамотно расставить приоритеты. А имея четкий список, можно сосредоточить бюджет и усилия на наиболее важных со всех точек зрения местах. При этом главное помнить, что бюджет будет значительно варьироваться в зависимости от размера помещений, а также от ожидаемого объема и типа запланированных ремонтных работ. Однако даже при тщательном планировании в процессе ремонта возникают неожиданные проблемы, которые стоит заранее вписать в непредвиденные расходы.