Как маркетологу составить правильное резюме?

2020-08-19 09:11:31 1761

В последние 10 лет профессия маркетолога входит в ТОП востребованных видов деятельности на территории бывшего СНГ. К тому же, оплачивается квалифицированная рекламная деятельность значительно выше средних показателей уровня заработной платы.

По данным корпорации grc. (владельцы сайта поиска работы hh.ru), с начала 2020 года активность соискателей — специалистов в сфере розничной торговли упала на 3%, работников финансового сектора — на 9%, а среди квалифицированных сотрудников в сфере маркетинга и СМИ, наоборот, возросла на 2%.



В июне и в июле потребность бизнеса в маркетологах по сравнению с предыдущим годом возросла на 38% и 23% соответственно.

Оптимизация расходов, удаленные формы сотрудничества и необходимость наращивания объемов и расширение рынков сбыта в условиях сложной экономической ситуации — все это заставляет бизнес намного чаще обращаться к услугам специалистов в сфере продаж.

Стремительно возрастает потребность в узких профессионалах в интернет-маркетинге и таргетинге. Соответственно, увеличивается конкуренция при найме на работу.

В связи с этим давайте разберемся, как правильно маркетологу создать резюме онлайн и какие инструменты для этого можно использовать.

Что нужно знать, чтобы создать привлекательное резюме

Чтобы стать крупным и востребованным игроком на рынке труда, маркетологу нужно не только получить определенный опыт работы, приобрести практические умения и навыки. Необходимо уметь правильно подавать информацию в резюме, чтобы с первых строк привлекать внимание рекрутеров.



Перед составлением документа кандидату стоит выделить основную группу навыков, связанных с профессиональной деятельностью. Решительно отбрасывайте весь ненужный и незначительный опыт. Лишняя информация скорее запутает работодателя, чем расположит к соискателю.

В резюме необходимо обозначить позицию, которую вы хотите занять в компании, в структурированной форме изложить информацию о:

Вашей личности: необходимо указать фамилию и имя, возраст и контактную информацию. Обязательно нужно добавить номер телефона и e-mail. Ввиду последних трендов, не лишними будут ссылки на профили в LinkedIN, ВКонтакте или Facebook.

  1. Мотивации получения должности и полезных качествах, которые могут пригодиться компании. Не нужно писать слишком много: постарайтесь уместить свои размышления в 2–3 предложения.
  2. Полученном образовании. Заполняется в обратном хронологическом порядке, от последнего места учебы к первому. Указывайте полные названия учебных заведений, факультетов, специальностей, полученные степени и годы обучения. Дополнительные курсы, тренинги и лекции стоит выделять отдельным пунктом.
  3. Опыте работы. Также заполняется в обратной хронологии с указанием временных отрезков. Новичкам в данном пункте помогут практики и стажировки, особенно, если они связаны с выбранной вакансией. Профессионалам же стоит помнить о качественных показателях своего труда. Вместо длинных абзацев повествования о своих достижениях лучше привести цифровые показатели.
  4. Дополнительных навыках и умениях. Данный пункт может включать информацию о знаниях языков, владении профильным ПО, хобби, достижениях и других значимых событиях вашей профессиональной жизни. Главное — не забывать о краткости.
  5. Ссылки на социальные страницы перед включением в резюме стоит проверить на наличие компрометирующей и провокативной информации.

Оптимальным размером резюме кандидата считается одна, максимум две страницы. Фотографию в документе также стоит использовать в фас, на нейтральном фоне и без головного убора или солнцезащитных очков.

Перед подачей резюме стоит ознакомиться со списком требований нанимателя и будущими обязанностями. Если вы определились с компанией, на которую хотите работать, документ стоит составить именно для подходящей вакансии на данном предприятии. Делайте акцент на соответствующие навыки, исключая лишнюю информацию.

Не менее важную роль может сыграть написание сопроводительного письма. Многие кандидаты игнорируют возможность привлечь к себе внимание, банально ленясь составлять короткое мотивационное письмо. Если компания об этом просит — не игнорируйте их пожелание.

Несколько строк о том, почему вы выбрали именно эту организацию и что побуждает вас считать себя лучшим кандидатом на данную должность могут значительно увеличить ваши шансы на получение работы.

Как быстро создать привлекательное резюме

В сети представлена масса различных ресурсов и источников шаблонов для создания резюме. Некоторые предлагают купить оригинальные шаблоны, ограничивая возможности пользователя в создании нескольких документов. Другие плохо структурированы или лишены даже намека на уникальность.

Бесплатный конструктор SweetCV позволяет посетителям не только создать резюме (шаблон), но и воспользоваться базой уже готовых документов для разных профессий.

Пользователю достаточно пройти простую регистрацию, указав адрес электронного почтового ящика, фамилию, имя и придуманный пароль. Далее:

Просматриваем шаблоны и выбираем понравившийся.

  • Кликаем на кнопку «Создать мое резюме».
  • Попадаем в личный кабинет и приступаем к редактированию документа.
  • Ресурс разрешает юзеру создавать сразу несколько документов.

Также конструктор позволяет:

  • изменять шаблон и язык с частичным переводом (пока доступны русский, английский, украинский и польский) резюме на любом этапе редактирования;
  • выбирать цветовую гамму, семейства шрифтов, их оформление и кегль;
  • менять местами, добавлять или удалять блоки;
  • восстанавливать предыдущие версии CV;
  • экспортировать готовые версии в формат PDF или распространять резюме при помощи ссылки;
  • отслеживать количество просмотров в кабинете пользователя.

Используя базу уже созданных резюме кандидат может почерпнуть интересные идеи в оформлении документа.

Умение рекламировать товары и услуги, а также конвертировать заинтересованную аудиторию в потребителей пользуется большой популярностью у всех работодателей. Получить работу в сфере маркетинга могут как профессионалы, так и относительные новички.

От получения желанного места работы вас отделяет одно: правильно составленное резюме.