Среди россиян вырос спрос на книги о политике и военном деле

2020-11-02 15:35:03 601

Сервис ЛитРес, лидер рынка электронных и аудиокниг в России и странах СНГ, зафиксировал рост интереса россиян к электронным и аудиокнигам о политике и военном деле за последние несколько месяцев. Так, в период с начала июня по конец августа спрос на книги о политике вырос более чем на 30%, на книги о военном деле и спецслужбах — на 17% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В сентябре произведения этих жанров стали еще популярнее: книги о политике пользователи приобретали на 51% чаще, чем в первый осенний месяц 2019 года, а книги о военном деле — на 35%.

Летом 2020 года в сервисе ЛитРес на первом месте по продажам среди книг о политике оказалась работа американского общественного деятеля Джина Шарпа «От диктатуры к демократии. Стратегия и тактика освобождения», которого называют «отцом цветных революций». На втором месте — «Идеология русской государственности. Континент Россия» от Тимофея Сергейцева, Дмитрия Куликова и Петра Мостового. Замыкает тройку книга конспиролога Джона Колемана «Комитет 300».

Среди книг о военном деле и спецслужбах первое и второе место занимает автобиография «Эдвард Сноуден. Личное дело» в электронном и аудиоформате. На третьем месте роман о советской военной разведке «Аквариум» Виктора Суворова.

В сентябре лидеры в этих жанрах — «Свои среди чужих. Политические эмигранты и Кремль: Соотечественники, агенты и враги режима» Ирины Бороган и Андрея Солдатова, вышедшая в начале месяца, и уже упомянутая выше книга Джина Шарпа.