«Осторожно, двери закрываются»: Московский метрополитен и ЛитРес объявляют о старте литературного конкурса

2021-09-14 17:12:57 1143

В преддверии Дня города Москвы Московский метрополитен и группа компаний «ЛитРес» объявляют о старте конкурса художественных рассказов — коротких историй, связанных с метро. До 12 октября 2021 года любой желающий может представить свою работу на оценку профессиональному жюри. В него вошли писатель Евгений Бабушкин, голоса столичного метро Алексей Россошанский и Юлия Романова-Кутьина, заместитель начальника Московского метрополитена Юлия Темникова, журналист Владимир Раевский и Евгения Смурыгина, радиоведущие «Маяка» Маргарита Митрофанова и Сергей Стиллавин. Десять произведений финалистов станут основой для аудиосериала, который будет озвучен профессиональными чтецами и дополнен узнаваемыми звуками московского метро.

Специально ко Дню рождения Москвы, который в этом году пройдет 11 и 12 сентября, Московский метрополитен и группа компаний «ЛитРес» запускают конкурс художественных рассказов для всех желающих прикоснуться к легендарной истории столичного метрополитена. Цель конкурса — открыть новые имена в литературе и поддержать талантливых независимых писателей. К участию принимаются короткие произведения объемом от 10 до 60 тысяч знаков всех жанров, кроме фэнтези, фантастики и постапокалипсиса. Среди главных требований — текст должен начинаться с одной из 10 фраз на выбор. Например, «Осторожно, двери закрываются, следующая станция — “Сокольники”», «Станция “Парк Культуры”. Извините, вы выходите?», «Привет! Я в центре зала у памятника “Пограничник с собакой”» и других.

В жюри конкурса вошли: телеведущий, автор программы «Москва Раевского» на телеканале Москва-24 Владимир Раевский, писатель Евгений Бабушкин, заместитель начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова, голоса столичного метро Алексей Россошанский и Юлия Романова-Кутьина, ведущие радиостанции «Маяк» Маргарита Митрофанова и Сергей Стиллавин, главный редактор The City Евгения Смурыгина.

«Легче всего мне пишется в поездах. Если поезда нет — и трамвай годится. А жил в Москве — садился в метро c ноутбуком, затычки в уши, и катался по Кольцевой. Ну как я мог не войти в состав жюри такого конкурса?!», — делится писатель Евгений Бабушкин.


«Осторожно, двери закрываются, следующая станция…» — кто из москвичей и гостей столицы не знает эту фразу? Пожалуй, она каждому знакома с самой юности и неразрывно связана с самой Москвой. Метро — это целая жизнь, здесь столько всего происходит, что историй хватило бы на сотни лет вперед. Этот конкурс — возможность для всех независимых авторов поздравить свой любимый город с праздником, а для всех пассажиров — послушать лучшие истории о любимом метро, где-то помечтать, посмеяться или даже немного поностальгировать», — говорит Алексей Россошанский, голос Московского метрополитена, актер, диктор.

Профессиональное жюри конкурса определит десять победителей, чьи произведения станут основой для аудиосериала, который будет озвучен профессиональными чтецамии и дополнен узнаваемыми звуками московского метро. Бесплатный аудиосериал опубликуют в книжном сервисе в День города Москвы — все москвичи и просто любители Московского метрополитена смогут слушать его совершенно бесплатно.

Прием заявок продлится до 12 октября. Более подробная информация на странице конкурса.