Плюсы и минусы инвестиций в страхование жизни

2020-11-26 15:16:54 1096

Комментирует предприниматель и финансист, член Ассоциации профессиональных директоров АНД, Николай Неплюев:

Накопительное страхование жизни – довольно выгодный вид инвестиций для граждан, в частности, как один из методов доверительного управления капиталом. В большинстве случаев договор инвестиционного страхования жизни заключается на длительный срок и служит финансовой «подушкой» на случай форс-мажора, например, при потере дееспособности. Однако сроки действия договора, размер и периодичность взносов могут варьироваться вплоть до сугубо индивидуального подхода.

Инвестируемые клиентом средства распределяются страховой компанией между ликвидными активами с высокой диверсификацией. При желании, клиент может принимать участие в распределении инвестиций и даже менять активы своего инвестиционного портфеля в рамках условий, предусмотренных договором со страховой компанией.

По истечении срока договора страхования или при наступлении страхового случая клиенту выплачивается вся инвестируемая им сумма плюс доход от инвестиций. Это довольно удобный метод сохранения и приумножения капитала с наименьшими рисками и заниженной налоговой ставкой на прибыль. Кроме того, данный вид инвестиций не подлежит взысканию и конфискации, а также разделу в случае развода как совместно нажитое имущество.

К минусам данного вида инвестиций можно отнести тот нюанс, что, в случае если срочно понадобятся деньги, просто так их вернуть не получится. Как правило, разрыв договора обернется неустойкой в виде потери инвестируемых средств до 50%. Данный нюанс необходимо уточнять при заключении договора. Можно, например, неустойку минимизировать за счет снижения получения процентной ставки прибыли от инвестиций. Но лучше рассматривать данный вид инвестиций на долгосрок и обеспечить себе максимальный доход.