Влияние низкого процента по депозитам на доверие банковских клиентов

2020-10-27 13:13:39 594

Комментирует предприниматель и финансист, член Ассоциации профессиональных директоров АНД, Николай Владимирович Неплюев:

«Более всего на рост недоверия клиентов к банкам в России влияет низкий процент выплат по депозитам и интегрирование дополнительных услуг. Финансовая грамотность населения стремительно растет с каждым годом и соразмерно ей повышается недовольство банковской системой».

«Если в прежние времена банки «в тихую мелким шрифтом» подсовывали дополнительные услуги, то сейчас просто нередко приходится из имеющихся зол выбирать наименьшее. Выбирая ту или иную желаемую услугу, приходится делать поправку на дополнительные условия, которые порой всю рентабельность сводят на нет», — поясняет Николай Неплюев, финансист.

«Выплаты по банковским депозитам имеют крайне низкую ставку, которая еле перекрывает инфляцию и не приносит маржу. Тогда как брокерские депозиты обещают месячную ставку больше годовой в банке. Но открытие счета в брокерской компании до сих пор непривычно и хлопотно для россиян, однако о самой возможности многие уже осведомлены и от этого возрастает недовольство банковской системой. Поэтому банки будут вынуждены предложить более лояльные и выгодные условия своим клиентам, чтобы остаться востребованными у населения», — рассказывает экономист Николай Неплюев.