Кризис главных держав заставляет искать новые инструменты для вложений

2020-10-20 15:38:53 566

Экономист и финансист, член Ассоциации профессиональных директоров АНД, Николай Владимирович Неплюев, проанализировал текущую ситуацию на рынке и дал соответствующую оценку.

За экономикой крупных держав следят все развивающиеся страны в мире. Кризис на фоне коронавируса заставил пошатнуть ситуацию в каждой из них. Особенно он затронул США, а в России многие инвесторы задумались об альтернативных инструментах вложений.

ВВП США состоит на 78% из сферы услуг (для сравнения сфера услуг в ВВП РФ составляет 54%), поэтому снижение ВВП США по итогам второго квартала существеннее, чем в РФ (снижение ВВП РФ составило 9,5-10%). Так как мировой экономический кризис вызван вынужденным «lock down» из-за пандемии коронавируса – доходы населения сильно упали, что повлекло за собой снижение потребительского спроса. Сейчас, благодаря тому, что многие Штаты продолжают снимать ограничения, большинство возвращается на свои рабочие места, а также благодаря точечным стимулирующим мерам Правительства, экономика США прошла точку спада, о чем говорят такие показатели как снижение безработицы, которая в июне сократилась с 13,3% до 11,1%, и рост розничных продаж на 7,5% против ожидаемого роста на 5%. - озвучил экономист, Николай Неплюев.

Рассмотрим к каким последствиям для мировой экономики приведет кризис в США. В рамках глобализации мировой экономики снижение экономической активности в таких крупных странах как США приводит к уменьшению производства также и в других странах. Например, в 2008 году ипотечный кризис вызвал экономический спад во всем мире. Эта связь действует и в обратном направлении – начинается рост в США и Китае, повышается спрос на углеводороды. Поэтому я ожидаю быстрое восстановление на фоне сообщений о готовности вакцины, так как кризис вызван пандемией, а не экономическими причинами. Уже сейчас мы видим стабильный рост стоимости нефти Brent в пределах 40-45$ (в апреле цена была 21$).

Будет ли доллар по итогу кризиса 2020 года единственной мировой резервной валютой – этот вопрос остается открытым. Сейчас мы видим рост спроса на золото на фондовом рынке как защитного актива от обесценения доллара, также многие рассматривают китайский юань как будущую резервную валюту. У меня же есть некоторые опасения по отношению к юаню: во-первых, экономика Китая достаточно закрыта, во-вторых, сейчас идет торговая война между США и Китаем, что также сможет ослабить в долгосрочной перспективе позиции юаня.

Сегодня 30% россиян готовы забрать деньги из банков и инвестировать их в другие инструменты. Время для инвестиций довольно удачное, поскольку рынок оперативно расширяет спектр предложений, снижает требования по входу в сделки и повышает маржу на многие операции, чтобы «перетянуть канат» в свою сторону и получить выгоду от сложившегося кризиса.

Не имея опыта инвестирования, желательно прислушиваться к советам аналитиков и заслуживающих доверия экспертов. Однако в решениях следует опираться на обобщенный и сравнительный технический анализ инвестиционного рынка, а не верить утверждениям узкой специализации. Дело в том, что любой риелтор будет настаивать, что нет ничего надежней вложений в недвижимость, а брокеры предложат структурные ноты, тогда как агенты страховых компаний полностью уверены, что страховые и долговые обязательства – основа даже государственных инвестиций, а не только частных лиц. Разобраться и понять, какие сегменты действительно являются наиболее популярными, рентабельными и надежными в краткосрочной и долгосрочной перспективах – совсем не сложно и сейчас мы рассмотрим эти сферы.

Наиболее выгодными и надежными для российского обывателя являются те сферы инвестиционного рынка, с которыми население так или иначе знакомо, пусть даже исключительно из СМИ. То, что является понятным и укладывается в нашем сознании – не вызывает стресса и отторжения, следовательно, проще разобраться и сделать выгодные инвестиции, которыми впоследствии будет проще управлять и распоряжаться. К таким инвестиционным инструментам относятся валютные и товарные операции. При небольших инвестициях, в сумме до $100 000 выгодно открывать валютные депозиты у брокеров, где ставки по процентным выплатам в разы превышают банковские и, как правило, месячные дивиденды равняются годовым ставкам в банке. При этом не требуется никакого личного участия в управлении средствами. Диверсификация рисков максимальная, поскольку вклады застрахованы и обеспечиваются Европейскими банками класса «А+».

Второй. наиболее понятный и выгодный сегмент инвестирования для россиян – товарные фьючерсы. Принцип купли-продажи товаров понятен каждому и знаком нам с детства. Поколения X и Y в развальные годы застали продажу товаров по купонам и отлично понимают, что такое фьючерсы, даже если не пользуются этим термином. Кроме того, сама мысль о том, что инвестиция произведена в конкретный вещественный товар, а не что-то эфемерное – вызывает доверие.

Однако в долгосрочной перспективе стоит обратить внимание на долевые активы – рынок ценных бумаг. Для россиян это незнакомая и непривычная сфера инвестиций, мало кто имеет опыт работы с акциями и облигациями. Но для инвестирования в ценные бумаги не обязательно детально вникать в принципы данного делопроизводства. Достаточно получить консультацию опытного эксперта, который может выступать личным менеджером по управлению инвестиционным портфелем, получая процент от вашей прибыли – следовательно, будучи заинтересованным обеспечить доход своему клиенту.

Наиболее распространенными на российском пространстве сейчас являются инвестиции в недвижимость, криптовалюту и ОМС (обезличенные металлические счета). Это далеко не самые выгодные и надежные инвестиции. Большинство из них имеют самый высокий порог рисков, а прибыль лишь перекрывает инфляцию. Можно сказать, что это – скорее способ сохранить имеющиеся финансы, а не возможность получить реальную маржу и улучшить финансовое состояние. Их популярность обеспечена рекламой и доступностью, а не реальной выгодой.

Брокерские компании сейчас предлагают очень широкий ассортимент самых различных инвестиции. Но, прежде чем идти к брокеру за советом, необходимо самим изучить различные варианты инвестирования. Брокер заинтересован в высокой комиссии, а не в вашей прибыли, поэтому иногда ему выгодно предложить высокорискованные неликвидные инструменты, например, структурные продукты, состоящие из 5-ти компаний одного сектора или ПИФы с завышенными комиссиями. Сейчас на фондовом рынке есть очень хорошие альтернативы ПИФам с минимальными комиссиями и высокой ликвидностью, о которых брокер не расскажет новичку, например, ETF от FinEx, или биржевые ПИФы (с минимальной комиссией такой же как у ETF). В чем их преимущества – обычно они следуют некоторому индексу (Мосбиржи, SP500, и так далее), они ликвидны (их можно купить и продать день в день), у них минимальная комиссия и, самое главное, состоят они из акций нескольких компаний (50, 100, 500), что обеспечивает диверсификацию. Как говорил Джон Богл, основатель Vanguard и изобретатель индексных фондов, и один из самых влиятельных инвесторов за последние полвека: «Не ищите иголку в стоге сена. Просто купите весь стог сена». Поэтому всем новичкам и не только в фондовом рынке советую покупать индексные фонды, зачем вкладываться в акции отдельных компаний, тогда как можно купить весь рынок в целом?

Теперь про отрасли, которые, возможно, не отрастут сильно или постепенно сойдут на нет – на мой взгляд, это офлайн магазины, офлайн реклама, аренда офисов, кинотеатры, торговые центры, офлайн обучение, многие прогнозируют спад также в бизнес-туризме.