Что делает компьютер быстрым

2020-05-11 20:15:57 2755

Задумывались ли вы, что делает компьютер быстрым? Есть ли какая-то конкретная часть компьютера, которая это делает? Мощность и скорость ПК зависят от множества компонентов системы. Мы обсудим наиболее важные части и быстродействие.

Какие детали делают компьютер быстрым?

Процессор является одним из основных компонентов компьютера. Общая скорость или «тактовая частота» обычно определяется скоростью обработки данных. Когда вы читаете, то, скорее всего, у вас открыто несколько окон одновременно. Чем больше ваш ПК способен обрабатывать и выполнять инструкций в секунду и будет определять скорость вашего компьютера.

Первый компьютерный процессор имел скорость обработки 740 кГц и мог обрабатывать 92 000 команд в секунду. Это может звучать громко, но современные процессоры являются многоядерными ГГц процессорами и могут обрабатывать более 100 миллиардов команд в секунду. Чем мощнее ваш процессор, тем больше будет скорость работы вашего компьютера. Двухъядерных или четырехъядерных процессоров должно хватить для повседневных нужд.

Еще одним важным аспектом характеристики компьютера является кэш. В то время как современные машины могут выполнять 100 миллиардов инструкций каждую секунду, процессор обычно ожидает инструкций от жесткого диска и оперативной памяти. Поскольку это более медленные типы памяти, компьютер использует кэш для передачи данных между процессором, памятью и всеми компонентами компьютера. Кеш - это самый быстрый тип памяти внутри компьютера. Кэш 2-го и 3-го уровня поможет ПК хранить и отправлять дополнительные инструкции. Чем больше кеша, тем эффективнее будет работа.

Следующая часть того, что заставляет компьютер работать быстрее, - это оперативная память или оперативная память. RAM - это кратковременное хранилище данных компьютера. Здесь хранится информация, которую ваш компьютер активно использует. Эта кратковременная память позволяет быстрее получать доступ к информации. Если вы используете несколько программ одновременно, вам потребуется больше оперативной памяти.

Скорость шины - еще одна важная составляющая того, что делает компьютер быстрее. Шина - это цепь, соединяющая разные части материнской платы. Чем больше данных может обработать шина за один раз, тем быстрее информация будет перемещаться. Скорость шины измеряется в мегагерцах. Скорость шины обычно относится к передней стороне шины или FSB. FSB - это то, что соединяет процессор с северным мостом (чипсет, который связывается с процессором компьютера и контролирует взаимодействие с памятью). Поскольку FSB является своего рода посредником, его скорость может существенно улучшить производительность компьютера.

Жесткий диск также является одной из основных частей компьютера, которая способствует его скорости. Жесткий диск содержат движущиеся части, что может привести к некоторому замедлению чтения и записи (в основном в зависимости от характеристик жесткого диска). Жесткий диск на 5400 об / мин будет медленнее, чем диск на 7200 об / мин. Твердотельный накопитель не имеет движущихся частей, но вместо этого использует флэш-память, которая часто считывает и записывает время быстрее, чем традиционный жесткий диск. Хотя один новее, чем другой, все еще ведутся дебаты о том, что лучше: HDD против SSD. Есть преимущества для обоих типов жестких дисков. Жесткий диск с большим кешем позволит обрабатывать данные более эффективно.

Последний аппаратный элемент - это видеокарта или графический процессор (GPU). Замена графического процессора может быть тем, что увеличивает скорость вашего ПК. Для работы графического процессора также необходим доступ к оперативной памяти. Бортовые видеокарты выделяют часть своей оперативной памяти для графических функций. Добавление совершенно отдельного графического процессора потенциально увеличит скорость вашей текущей встроенной оперативной памяти, а также будет иметь собственный набор оперативной памяти. Из-за этого обработка графики и общая многозадачность системы получат прирост скорости.

Помимо самого лучшего аппаратного обеспечения, наличие новейшей операционной системы также будет способствовать более быстрой работе Windows. Это также включает в себя последние обновления программного обеспечения. Поддержание операционной системы компьютера в актуальном состоянии является важной частью ее скорости, эффективности и безопасности. Другая причина использования новейшей операционной системы и программного обеспечения заключается в том, что новые технологии внедряются каждый день, и наличие необходимой системы для поддержки новой технологии является обязательным.

Выводы

Скорость компьютера - это сумма его частей. Компьютер - это сложная система, которая использует множество различных частей для выполнения различных функций, которые мы от него требуем. Итак, если кто-то спросит вас: «Что делает компьютер быстрым?» это все вышеперечисленное. Вам понадобится лучший процессор, кэш, оперативная память, скорость шины, жесткий диск, графический процессор, а также новейшее программное обеспечение и операционная система. Все эти аспекты, работая вместе в гармонии, делают компьютер быстрым. Если один из этих аспектов не такой быстрый или мощный, как остальные, ваш компьютер может потерять скорость. Иногда достаточно просто почистить диски компьютера и устранить неполадки в сети, чтобы ускорить работу.