Можно ли найти работу в сфере информационных технологий без опыта

2020-05-25 14:55:15 939

Есть ли возможность перейти работать в IT из другой отрасли? Информация для тех, кто хочет найти работу без профильного образования. На что стоит обратить внимание при составлении резюме и прохождении собеседования.

Как новичку найти хорошую работу в сфере IT

Особенности составления резюме для айтишника и лучшие методы обучения. Как стоит вести себя на собеседовании, чтобы получить положительный ответ.

Как устроиться работать айтишником без образования

Сейчас в IT-отрасли достаточно много вакансий. Часто спрос превышает предложение, поэтому многие работодатели готовы взять на работу даже человека без образования и помочь ему приобрести нужные навыки. В этой статье мы разберем, как можно устроиться работать айтишником, если у вас нет профильного образования.

Основы поиска работы

По информации, которой владеет IT-рекрутинговое агентство The Gravity Agency, в 2019 году число сотрудников, задействованных в сфере информационных технологий, практически дошло до показателя в 200 000. Ожидается, что их количество будет увеличиваться. При этом в отрасли задействовано достаточно много людей, которые перешли в IT из других отраслей.

Выбор специальности

Если вы твердо решили стать айтишником, сначала нужно определиться со своей специализацией. Проще всего будет перейти работать в эту отрасль в том случае, если вы выберете специальность, которая связана с вашей предыдущей деятельностью. К примеру, если ранее вы работали в журналистике, то сейчас можете попробовать себя в создании контента. Но это условие не является обязательным. Вы можете выбрать любое направление и начать с нуля.

Методы обучения

Если вы определились со специализацией, нужно понять, каким образом можно приобрести нужные навыки. Есть два основных способа:

? Самостоятельное обучение. Требует меньших финансовых затрат, так как в интернете и книгах есть много бесплатной информации. Однако могут возникнуть трудности при организации учебного процесса, не во всем можно разобраться самому.

? Платное обучение. На курсах можно быстрее приобрести все нужные навыки. Специалист подробно расскажет вам все, что нужно, при необходимости укажет на ошибки. Но такие курсы платные, поэтому подходят только тем, кто готов вложить деньги в свое обучение.

Важно понимать, что при любых обстоятельствах в дальнейшем вам придется постоянно совершенствоваться. Отрасль быстро меняется, и регулярно нужны новые навыки.

Как составить резюме и подготовиться ко встрече с работодателем

Первое, на что стоит обратить внимание при составлении резюме – описание предыдущего опыта работы. Здесь лучше максимально кратко сообщить о том, в какой компании и на какой позиции вы работали. Не стоит акцентировать внимание на том, что у вас нет опыта в IT.

Обязательно стоит указать в резюме, какие свои стороны вы считаете сильными, а также подробно расписать дополнительные навыки. К ним относится знание иностранных языков и любое образование, даже если оно не имеет отношения к IT. Кроме того, можете добавить ссылку на свой блог, если он у вас есть.

Чтобы найти работу в отрасли, поищите вакансии в интернете, связанные с IT Днепр, Киев, Харьков, Одесса и другие крупные города предлагают много вариантов даже для новичков. Если вам трудно сделать это самостоятельно или вы хотите ускорить процесс, воспользуйтесь услугами компаний, которые специализируются на рекрутинге.

Помните, что главная задача резюме – привлечь внимание потенциального работодателя. На собеседовании же вам потребуется показать, что вы готовы развиваться в данной отрасли и заинтересованы в этом. Если вы продемонстрируете свою готовность к обучению и приобретению новых навыков, то сможете получить работу даже без образования в данной отрасли.