Украинский рынок цифровых технологий: ключевые тенденции 2020 года

2020-09-23 14:29:12 768

В 2020 году особенно востребованы специалисты в сфере кибербезопасности и разработчики программ для мобильных устройств. Представителей этих профессий всегда ожидают свободные вакансии в украинских и зарубежных IT-компаниях.

Цифровые технологии в Украине: основные тренды 2020 года

Успех на рынке информационных технологий напрямую зависит от умения своевременно определять перспективные направления. Конкуренция в IT-отрасли очень высока: продукт, еще вчера считавшийся инновационным, сегодня выглядит чем-то обыденным и даже устаревшим. Чтобы оперативно реагировать на изменения ситуации, нужно всегда быть в курсе современных тенденций. Главные тренды 2020 года – повышенный спрос на услуги кибербезопасности и программ для мобильных устройств.

Состояние украинского рынка IT в 2020 году

Как информирует IT-рекрутинговое агентство The Gravity Agency, за 2019 год в сферу IT трудоустроились более 200 тысяч человек. Речь идет как о работе в традиционном формате, так и об «удаленке». Значительная часть предложений была связана с зарубежными компаниями. В основном корпорации набирали сотрудников для своих украинских филиалов, но отдельные вакансии предполагали и переезд в другую страну на постоянное место жительства.

Выросло количество компаний, сотрудничающих с иностранцами по договору аутсорсинга. Экспорт IT-услуг принес отечественным бизнесменам около 5 млрд долларов. Ожидается, что в нынешнем году сумма увеличится как минимум на 20 %. Это означает дополнительные поступления в государственный бюджет, изрядно пострадавший от карантинных ограничений.

Нельзя не отметить и успехи украинских стартаперов. Несмотря на то что многие проекты закрываются, не проработав и года, хватает интересных начинаний, поддержанных зарубежными и местными инвесторами. Если государство выполнит хотя бы часть своих обещаний для сектора IT, результаты окажутся куда более впечатляющими.

Софт для мобильных устройств

Самым перспективным IT-направлением сегодня является разработка программного обеспечения для мобильных устройств. Смартфонами постоянно пользуются миллиарды людей по всему миру. Любая интересная игра или полезное приложение способны принести создателю сотни тысяч и даже миллионы долларов. Созданием инновационных продуктов занимаются команды, состоящие из программистов, веб-дизайнеров, менеджеров и тестировщиков.

Представители этих специальностей легко могут найти айти вакансии в топовых компаниях Запорожья, Киева, Харькова, Львова или Днепра. Многие работают над собственными стартапами, призванными удивить пользователей гаджетов новыми оригинальными решениями. Очевидно, что этот сегмент будет популярным еще очень долго. Чтобы получить здесь работу, необязательно даже разбираться в программировании или других технических нюансах. Например, тестировщиком может стать каждый, кто хотя бы немного имел дело с компьютерными играми.

Отдельно стоит упомянуть такое направление, как увеличение скорости мобильного интернета. Устройства, использующие технологию 4G, не обеспечивают достаточную оперативность передачи информации. Средняя скорость не превышает 22,4 Мбит/c, что делает затруднительным просмотр онлайн-видео. Развитие сетей 5G в Украине пока тормозится, поэтому приходится решать проблему с помощью специального софта для ускорения интернет-соединений.

Кибербезопасность

Онлайн-мошенничество сегодня набрало немыслимые обороты. Почти каждый украинец регулярно получает на email и телефон сообщения от всевозможных аферистов. Владельцам сайтов и бизнес-страниц в соцсетях приходится еще хуже – их ресурсы систематически подвергаются кибератакам. Какие риски несет потеря конфиденциальной и тем более финансовой информации, объяснять не нужно.

Обеспечить надежную защиту данных способна только команда высококлассных специалистов. Компании малого и среднего бизнеса готовы достойно платить за безопасность, а эксперты в этой сфере всегда востребованы на рынке. Однако такая работа требует высокой квалификации и максимально ответственного отношения.

Пользователи мобильных устройств тоже постоянно сталкиваются с агрессивностью хакеров. Даже антивирусы от известных разработчиков не гарантируют полной защиты. Есть большой спрос на программное обеспечение, способное помочь справиться с этой проблемой.