Главные тенденции рынка цифровых технологий в Украине на 2020 год

2020-08-20 18:25:16 752

Прогноз развития IT-индустрии: эксперты рекрутингового агентства The Gravity Agency рассказали, сохранит ли отрасль свои позиции и стоит ли рассчитывать украинским специалистам на новые рабочие места

Последние тенденции развития IT-индустрии

Развитие рынка мобильных приложений, безопасность в киберпространстве и другие актуальные тренды ближайшего будущего. IT-Рекрутинговое агентство The Gravity Agency представило экспертное мнение о перспективах рынка технологий и ответило на вопрос, будет ли работа в айти так же востребована, как и прежде.

Информационные тренды в 2020 году

Специфика IT-индустрии заключается в грамотном прогнозировании предстоящих тенденций развития рынка технологий. Важно, чтобы аналитики оценили актуальность отдельных направлений и выявили пользовательский спрос. Издание CNews Analytics опубликовало список технологий будущего, которые изменят наше представление о занятости в IT-сфере.

Изменения коснутся проектов, связанных с разработкой безопасного интернета, новых мобильных устройств, приложений и ускорением передачи данных внутри сети.

Популярные направления IT-сферы

Согласно статистике рекрутинговых фирм, работа в айти-сфере лидирует среди остальных профессий. Как отмечают эксперты IT-Рекрутингового агентства The Gravity Agency, сегмент украинских компаний информационных продуктов приносит ежегодно около 1 млрд долларов в государственный бюджет. Основная доля доходов приходится на сотрудничество с иностранными платформами.

Востребованность мобильных устройств

Планшеты и смартфоны продолжают оставаться лидерами продаж и уверенно конкурируют с персональными компьютерами. Благодаря своей мобильности и компактности устройства пользуются большим спросом.

По всему миру более 5,5 миллиарда человек используют мобильные телефоны, поэтому производители делают упор на улучшение их функциональности и разработку приложений для них. Крупные игроки рынка смартфонов представили в 2020 году новинки с выдвижной селфи-камерой, гибким экраном, повышенным разрешением камер и мощным процессором.

Профессиональные разработчики усердно трудятся над усовершенствованием ПО для мобильных устройств. Данное направление остается одним из самых быстроразвивающихся в IT-сегменте. В крупных городах Украины функционируют офисы по разработке программного обеспечения для планшетов и телефонов. Ежегодно регистрируются десятки стартапов, что указывает на востребованность специалистов в данной области.

Также сохраняет актуальность разработка программ для увеличения скорости передачи данных в интернете. По свежим данным международной компании nPerf, средняя скорость передачи информации в Украине на устройствах, оснащенных 4G, составляет не более 22,4 Мбит/c. Приоритетом украинских операторов сейчас является повышение качества видеостриминга и стабильное функционирование мобильного интернета. Возможно, толчок к развитию даст внедрение технологии 5G.

Безопасность в киберпространстве

Интернет-мошенники — это реальная угроза, с которой многие украинцы сталкиваются ежедневно. За последние годы значительно участились случаи кибератак. С этим сталкиваются и крупные компании внутри сети и обычные пользователи. Остается острым вопрос устранения интернет-мошенничества с платежными системами.

Владельцы среднего и крупного бизнеса готовы вкладывать большие средства, чтобы найти решение этой проблемы. Поэтому актуальной остается разработка программ по защите персональных данных.

Эксперты IT-Рекрутингового агентства The Gravity Agency уверены, что спрос на мобильные устройства требует привлечения квалифицированных кадров, которые способны разработать программное обеспечение для предупреждения хакерских атак.