Как получить опыт работы, если на работу не берут без опыта?

2019-08-19 22:28:41 945

Этот парадокс очень распространён среди современных работодателей. Но если вы творческий человек, вам будет легче добиться того, что вам нужно — уважения среди клиентов и большого портфолио. Не буду описывать долго, напишу сразу по сути: если у вас нет работы, но есть свободное время — всё просто: сделайте своё портфолио сами. У вас уже есть козырь: ваша работа — творческая, и ценить вас будут за то, что вы умеете. Поэтому для начала вам нужно показать будущим работодателям то, что вы умеете.

Итак, несколько советов по созданию своего портфолио (неважно кто вы — иллюстратор, дизайнер или график):

  • Заведите текстовый файл (назовём его «План»), куда будете записывать всё свои задачи (если распишете всё подробно — будет даже лучше).
  • Поставьте перед собой конкретные цели. Например, если вы решили нарисовать серию персонажей — решите, какие именно это будут персонажи, продумайте каждую деталь, опишите это в текстовом файле. Когда вы будете видеть объем работы — вам будет легче работать, и в будущем вы будете готовы к выполнению точных задач. Если выполните свой план — получите колоссальный опыт!
  • Будьте последовательны. Делайте всё так, как запланировали. Иногда хочется сделать самую интересную часть работы сразу, но если вы будете последовательны, это поможет вам более спокойно и плодотворно работать в будущем.
  • Ограничивайте своё время. Это один из ключевых факторов успеха. Как известно, «Время — деньги», и никто из успешных людей не работает «под настроение». Несмотря на то, что вы человек творческий, умейте распоряжаться своим временем. Например, если вы знаете, что рисуете 1 логотип за 1 день, поставьте перед собой цель — нарисовать 30 логотипов за 30 дней. Будет просто замечательно, если вы справитесь быстрее. Представьте, будто результат будет проверять ваш будущий работодатель. Хорошо, если вы проинформируете об этом своего друга или родственника, и он будет контролировать вас. Временные рамки только упростят вашу работу в будущем.
  • Работайте усердно. Очень часто хочется всего и сразу, но просто так ваше портфолио не наполнится суперскими работами. Подумайте о том, что вам хочется проявить себя как качественного художника (дизайнера, фотографа и т.п.), поэтому работайте так, будто вы делаете самую важную работу в своей жизни. Не жалейте своих сил, войдите в азарт, получайте удовольствие от процесса работы, от исполнения вашего плана. Помните: «Тяжело в учении, легко в бою».
  • Не допускайте появления некачественных работ в вашем портфолио. Я понимаю, что некоторые работы могут получиться похуже других, но если так вышло — не жалейте времени исправить их, чтобы потом представить их в лучшем виде. Будьте самокритичны. Не создавайте работы «для галочки».
  • Учитесь выбирать лучший вариант. Это тоже один из важнейших фактором успеха: делайте каждую работу в нескольких вариантах. Вы и сами не можете знать, какой из них будет лучше, поэтому пробуйте. Иногда случайное действие может освежить работу. Другие варианты можете оставить у себя архиве, но лучше не показывайте их публике. Предоставьте людям самый удачный вариант, не жалея о том, что были и другие — эта работа никуда не денется, совсем наоборот: вы получите огромный опыт, не забывайте об этом.
  • Отмечайте в вашем «Плане» все ваши успехи, ставьте плюсы напротив тех задач, которые вы уже выполнили. Это будет вас вдохновлять в будущем, и вы будете знать, что вы способны уложиться в сроки и создать качественную работу.
  • Теперь, когда вы создали прекрасное портфолио, нужно разместить его в интернете. Для этого подойдёт любая бесплатная сеть фрилансеров или дизайнеров, например Behance. Будет круто, если вы создадите свой собственный сайт, и разместите свои работы туда.

В любом случае, когда работа сделана, её уже можно представлять публике и, таким образом, добиваться популярности в сфере вашего творчества и находить клиентов. Самое главное, что теперь никто не сможет вам сказать, что у вас нет опыта работы!