Разработки КБГУ представлены на водородной конференции

2021-10-27 10:38:45 760

II-ая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Водород. Технологии. Будущее» проходит на платформе Томского политехнического университета с 25 по 27 октября 2021 года.

Разработки Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова в области водородной энергетики представила на конференции исполняющая обязанности проректора по научно-исследовательской работе КБГУ Светлана Хаширова. 25 октября проектор по НИР выступила с докладом, в котором представила новые материалы и технологии, разработанные в КБГУ для получения безопасного хранения и транспортировки водородного топлива.

В своем докладе Светлана Хаширова отметила:

Водород давно рассматривается, как экологически чистое топливо будущего. Однако одна из основных проблем его использования заключается в обеспечении безопасного хранения и транспортировки. Поиск легкой и герметичной конструкции резервуара для водорода и веществ, способных его поглощать и отдавать в заданных условиях находится в центре внимания исследователей всего мира. Полимеры, композиты и сорбенты, разработанные учеными КБГУ, являются перспективными материалами не только для хранения и транспортировки водорода, но и создания топливных элементов, электролизеров нового поколения для его получения. Дальнейшее развитие компетенций, имеющихся в КБГУ, позволит внести определенный вклад в развитие отечественных водородных технологий.

На конференции планируется обсудить широкий спектр вопросов, посвященных современному состоянию и перспективам развития технологий водородной энергетики. В рамках конференции будут рассмотрены современные технологии получения водорода, способы транспортировки и хранения водорода, а также обеспечение безопасности водородных технологий.

Основная цель конференции – создание карты технологических компетенций в сфере водородных технологий, где участники не дублируют разработки друг друга, а создают технологические цепочки, в результате предлагая к внедрению готовые водородные технологии.

В 2021 году КБГУ вошел в состав консорциума «Водородная технологическая долина».

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ) — один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО, входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Кавказа, в городе-курорте Нальчик. В Год науки и технологий принимает участие в конкурсе по программе Минобрнауки РФ «Приоритет–2030». В 14 учебных подразделениях КБГУ обучаются свыше 16 000 студентов, аспирантов, ординаторов из 40 субъектов РФ и 40 государств.