Студенты КБГУ стали призерами Межвузовской студенческой олимпиады «Биохимия – основа жизни»

2021-05-04 16:29:44 1133

Команда Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова заняла второе место в номинации «Практические задания» и второе место в общем командном зачете в ежегодной Межвузовской студенческой олимпиаде «Биохимия – основа жизни», которая проходила на базе Института живых систем Северо-Кавказского федерального университета.

Участниками команды-победителя стали студенты 2 курса направления «Лечебное дело»: Дарина Зауровна Абазова, Фатимат Муслимовна Созаева и Тамерлан Робертович Кумыков. Сопровождающий команды – инженер кафедры биохимии и химической экологии Асият Бесланеева.

Всего в олимпиаде приняли участие 559 человек из 56 вузов России, в числе которых около 80 студентов КБГУ медицинского факультета специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия» и Института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии специальности «Стоматология».

Подготовкой студентов занимались руководитель команды, заведующая кафедрой биохимии и химической экологии, профессор Джульетта Анатольевна Беева, а также доценты Радина Аслановна Мукожева и Марина Малилевна Мурзаканова.

И.о. директора института живых систем А. А. Брацихин выразил благодарность ректору КБГУ, студентам и преподавателям кафедры биохимии и химической экологии за высокие результаты и регулярное участие студентов во всероссийском олимпиадном движении.

Значимость данной олимпиады можно оценить по географии участников и ВУЗов – участников: Москва и Московская область, республики Северного Кавказа, Томск, Омск, Красноярск, Санкт-Петербург, Пенза, Волгоград, Воронеж, Архангельск и т.д.. Олимпиада по биохимии проводится среди студентов образовательных организаций высшего образования в форме интеллектуальных, творческих и профессиональных состязаний естественно-научного, медико-фармацевтического и биотехнологического направлений с целью выявления одаренной молодежи и формирования кадрового потенциала для исследовательской и профессиональной деятельности и привлечения ее к обучению в аспирантуре; совершенствования самоподготовки и повышения интереса студентов к биохимии; демонстрации способностей индивидуальной и коллективной творческой работы студентами; приобретения практических навыков учебно-исследовательской деятельности в области биохимии.

Категории: PR