Студенты КБГУ узнали, как в медицине применять суперконструкционные полимеры

2021-05-03 16:39:17 882

В медицинском колледже Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошла научная презентация «Медицина и химия в КБГУ. Точки взаимопроникновения», проведенная и.о. проректора по научно-исследовательской работе вуза Светланой Хашировой. Встреча была организована в рамках Всероссийской просветительской акции «На острие науки» Министерства высшего образования России.

Особый акцент в своём выступлении Светлана Хаширова сделала на рассказе о полимерных материалах. Она сообщила об эволюции применения полимеров, об их использовании в медицине, как делают элементы для имплантирования из полимеров, каким образом делают лекарства с использованием полимеров и многое другое.

Обращаясь к студентам медицинского колледжа, Светлана Юрьевна отметила, что у них есть прекрасная возможность получить высшее образование в университете и реализовать себя в науке на стыке химии и медицины.

Многие наши выпускники трудоустраиваются на хорошие должности. На данный момент, например, 6 выпускников КБГУ работают в Росатоме и других крупных государственных корпорациях,

– прокомментировала и. о. проректора, – перед вами открываются широкие возможности. Далеко ехать за большой наукой не нужно, она есть в КБГУ. И эта наука известна во всём мире», – заявила Светлана Хаширова.

В конце встречи исполняющая обязанности проректора КБГУ по НИР Светлана Юрьевна вручила грамоты участникам научно-практической конференции «Мой путь к звёздам», в которой в марте приняли участие студенты первого курса медицинского колледжа КБГУ.

Категории: PR