1200 видео лекций для студентов медколледжа КБГУ

2020-12-28 23:00:24 494

Из-за обострения эпидемической обстановки в нашей республике весной текущего года было вынесено решение о переводе студентов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова на дистанционное обучение. В связи с этим перед руководством, преподавателями медицинского колледжа КБГУ встал вопрос о том, как проводить занятия.

Они были организованы на многофункциональной платформе BigBlueButton, которую пользователи оценивают как весьма эффективную, удобную для работы площадку для проведения практических занятий, демонстрации презентаций, чтения лекций в режиме онлайн с возможностью интерактивного взаимодействия преподавателя и студентов, других видов занятий. Ежедневно от полутора до двух тысяч студентов занимаются на данной платформе, функционал которой постоянно адаптируется по предложению пользователей специалистами Управления информатизации КБГУ под руководством заслуженного энергетика КБР Леонида Ивановича Лазарева.

Поскольку в новых обстоятельствах в одном лекционном потоке стали участвовать несколько учебных групп, платформа не выдерживала такое количество одновременных подключений. Воспользовавшись предложением директора Центра новых образовательных технологий КБГУ Заремы Нахушевой, преподаватели медицинского колледжа начали записывать видеолекции на базе этого подразделения. Однако большой объем работы не позволял ограничиться возможностями одного кабинета, и было принято решение о создании условий для записи лекций на трех площадках в учебных корпусах медицинского колледжа.

По итогам первого семестра 2020/2021 учебного года по разным дисциплинам было записано около 1200 видеолекций. Все они размещены на страницах учебных дисциплин по темам на сайте open.kbsu.ru в строгом соответствии с календарно-тематическим планом, – сообщила директор медицинского колледжа КБГУ Светлана Пшибиева. – В каждом блоке есть лекции в формате PDF, которые можно скачать и в текстовом формате, а также презентации, задания для практических занятий, тесты и т.д. Студенты имеют доступ ко всем методическим материалам и могут просматривать их в любое удобное время.

Также на сайте размещены все необходимые утвержденные методические материалы, соответствующие ФГОС (Федеральному государственному образовательному стандарту) по всем дисциплинам: рабочие программы, методические рекомендации по выполнению практических и самостоятельных занятий, календарно-тематическое планирование, программы практик, экзаменационные и зачетные вопросы и т.д. Помимо этого, открыт доступ к электронной библиотеке и рекомендованным источникам основной и дополнительной литературы.

Как сообщила заместитель директора медколледжа Светлана Шигалугова, во втором семестре текущего учебного года планируется запись еще около 1300 лекций. Для этого в колледже проделана большая подготовительная работа: уже завершается систематизация лекций и презентаций, проводится их внутренняя экспертиза на соответствие ФГОС.

Таким образом, медицинский колледж активно реализует очень важную задачу – создание цифрового верифицированного образовательного контента, который позволит студентам быстрее отбирать необходимые материалы из широкого информационного потока, что будет способствовать их успешному обучению.