Педколледж КБГУ готовит учителей-наставников в формате World Skills

2020-07-25 14:55:04 589

15 учителей школ республики проходят в Педагогическом колледже Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова курсы повышения квалификации в рамках Федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Образовательная программа «Педагогические технологии организации образовательного процесса в начальной школе» реализуется по современным образовательным стандартам в исполнение договора с Академией World Skills-Russia.

«Как правило, преподаватели и мастера съезжаются на обучение из разных регионов и проводят 9–10 дней на площадке Академии, – поясняет Светлана Крайчинская, директор Академии World Skills Russia. – Сейчас в связи с противоэпидемическими мероприятиями введены ограничения в работе образовательных организаций и снижены возможности поездок из региона в регион. Поэтому мы предложили нашим слушателям пройти повышение квалификации в новом формате. Для дистанционного обучения достаточно иметь дома компьютер и необходимое программное обеспечение, а в распределенном формате преподаватель проходит обучение в онлайн-режиме, находясь в мастерской в своей организации».

Все учителя, успешно прошедшие курс, получат Skills-паспорт федерального уровня с отметками о компетенциях по новым образовательным стандартам и удостоверение эксперта-наставника. Это новый статус в экспертном сообществе, подтверждающий готовность преподавателя применять стандарты World Skills в практике подготовки студентов и слушателей различных образовательных программах, а потому, и отбор слушателей курса был жестким, и обучение напряженным.

Претенденты на практике, и с учётом спецификации стандартов World Skills по компетенции «Преподавание в младших классах», осваивают использование различных средств современных информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, овладевают способами реализации системно-деятельностного подхода и построения проблемного урока с помощью интерактивных презентаций, компьютерных технологий и онлайн-приложений для поддержки учебного процесса. В освоении цифровых технологий «мудрым» помогают не только эксперты центра компетенций, но и молодежь – студенты Педколледжа из числа победителей и призеров регионального Чемпионата World Skills.

23 июля обучение группы вышло на финальную стадию – проведение итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена: учителя демонстрируют полученные умения описать и представить урок, подготовленный в течении трех часов по теме, которая определяется цифровой платформой «WorldSkills-Russia» методом случайного выбора. Затем специалистам необходимо продемонстрировать созданное ими цифровое дидактическое средство на платформе онлайн-приложения к данному уроку. Неотъемлемая часть – проведение занятия с использованием цифровых дидактических технологий. Роль учеников исполняют сами же слушатели курса, что закрепляет дидактический эффект образовательного процесса.

«Такие курсы, которые реализует педагогический колледж КБГУ, мы проходим впервые, – поясняет учитель начальных классов МКОУ СОШ N6 г. Нальчика Марина Козлова, – У нас ранее было принято, как? – Пришел на курсы, послушал, записал, а дальше результат у каждого свой. Академия World Skills создала совершенно новую технологию освоения профессиональных навыков, за небольшой срок обучения мы отработали проектирование урока в структуре системно-деятельностного подхода, научились создавать интерактивные презентации с помощью программы Смарт и теперь можем построить урок с применением всех интерактивных современных средств. Мы научились создавать дидактические средства с помощью интерактивных презентаций, компьютерных технологий и онлайн-приложений для поддержки учебного процесса. Такой комплекс возможностей поможет организовать урок с большим интересом для детей, а учитель сэкономит время на проверке каждого ученика и подготовке множества пособий, сможет эффективно организовать групповую и парную работу детей.

Дело за малым: обеспечить все школы республики такими технологиями! Создать условия учителям для реализации стандартов нового поколения по всем необходимым требованиям».

А вот учитель третьей средней школы поселка Исламей Хацаца Эльдарова сталкивается с профессиональной подготовкой по стандартам World Skills уже не в первый раз – в феврале 2020 года на базе Центра компетенций Педагогического колледжа КБГУ проходил Республиканский этап чемпионата «Навыки мудрых (World Skills Russia)» где ей удалось одержать победу. Данные курсы повышения квалификации для нее – это дополнительная возможность подготовиться к участию в Национальном финале чемпионата профессионального мастерства.

«У нас – старшего поколения учителей, большой опыт работы с детьми, хорошо отработанная методика, но работать с интерактивными технологиями многие из нас не могут. Поэтому такие курсы повышения квалификации необходимы учителям, и не только участникам профессиональных соревнований.

Специалисты колледжа оказали нам очень большую поддержку в освоении новых программ и технологий. За короткий срок мы узнали такой большой объем интересной информации, что мне захотелось пройти в педагогическом колледже повышение квалификации и в совершенстве овладеть интерактивными средствами.

Что же касается Национального финала чемпионата профессионального мастерства «Навыки мудрых»? Курсы дали мне уверенность в работе с интернет ресурсами и интерактивными технологиями. При поддержке со стороны Министерства просвещения республики, думаю, удастся достигнуть хороших результатов», – сказала Хацаца Эльдарова.

Национальный финал чемпионата Навыки мудрых пройдет 25-26 сентября 2020 года. Все победители региональных этапов этого конкурса по стране будут единовременно принимать участие в этом соревновании и демонстрировать профессиональные компетенции на всю страну. Что станет проверкой профессионализма в овладении новыми образовательными технологиями не только лично Хацацы Эльдаровой, но и региональной системы образования и Центра компетенций World Skills Педагогического колледжа КБГУ.

Для справки:

Обучение педагогических кадров системы СПО организовано Академией «World Skills – Russia» в соответствии с федеральным проектом «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» в рамках национального проекта «Образование». До 2024 года такое повышение квалификации пройдут 35 тысяч преподавателей и мастеров организаций. 5 тысяч преподавателей (мастеров производственного обучения) российских колледжей и техникумов получили возможность улучшить свои умения и навыки, приобрести новые знания по 119 компетенциям World Skills в 2020 году.

Программы по СПО реализуются сетью из 195 площадок в 122 образовательных организациях. Каждая площадка по своей компетенции прошла квалификационный отбор и признана лучшей в стране или федеральном округе. Критерии отбора – это обеспеченность кадрами сертифицированными экспертами, наличие оборудования, соответствующего мировым стандартам, и результаты подготовки по стандартам World Skills, достигнутые на чемпионатах и демонстрационных экзаменах.

В Северо-Кавказском федеральном округе реализовывать такую программу обучения получил возможность только педагогический колледж КБГУ по компетенции «Преподавание в младших классах».

«Для получения возможности реализовать программы повышения квалификации учителей и преподавателей с учётом спецификации стандартов World Skills по компетенции «Преподавание в младших классах» мы прошли серьезный квалификационный отбор, – подчеркнула директор Педагогического колледжа КБГУ Фатима Ашабокова. – Данные программы по требованиям заказчика у нас ведут сертифицированные эксперты, эксперты с опытом проведения чемпионата, преподаватели с большим стажем работы.

Значимость реализуемых нами программ обучения достаточно велика. Мы пытаемся создать настоящее профессиональное сообщество, организовать общую структуру подготовки не только молодых специалистов, которых мы выпускаем из стен нашего учебного заведения с наличием всех требуемых компетенций, умеющих реализовывать все направления деятельности современного учителя с использованием необходимых информационно-коммуникационных технологий, но и теперь готовим преподавателей. Такая комплексная подготовка педагогов и студентов по технологиям опережающего обучения создает все необходимые условия для осуществления основных задач среднего профессионального образования.

Кроме того, реализуемая в данный момент программа подготовки учителей школ продолжает это направление и создает хорошую базу для наших студентов в плане практики. Ведь теперь будущие учителя по-настоящему смогут проходить практику у учителей-наставников новой формации, умеющих использовать все современные технологии, в совершенстве владеющие подготовкой деятельностного и проблемного урока.

Студенты, которые поступят к нам учиться не пожалеют об этом, поскольку наша образовательная организация готовит профессионалов всех возрастов и осуществляет эту подготовку уже много лет по самым современным стандартам», – сообщила Фатима Ашабокова.

Это не первая образовательная программа, которую Педагогический колледж реализует по договору с Союзом World Skills Russia. В конце апреля стартовали программы повышения квалификации преподавателей среднего профессионального образования (мастеров производственного обучения) по программам, основанным на опыте Союза «Молодые профессионалы (World Skills Russia)». Вторая группа по этой программе начнет обучение в сентябре.