В КБГУ прошли олимпиады по математике и по биологии

2020-02-17 15:59:51 626

15 февраля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошли открытые олимпиады по математике и по биологии, участниками которых стали более 300 старшеклассников школ республики.

Как отметил заместитель директора института физики и математики Жамал Жабоев, цель математической олимпиады – стимулирование интереса к научно-познавательной деятельности, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи.

В течение трех часов нужно было решить пять задач повышенной трудности. Задания составлены на основе школьной программы, но их решение предполагает не только хорошее знание теории, но и умение рассуждать.

Параллельно в вузе проходила Открытая олимпиада по биологии с целью повышения интереса школьников к биологическим наукам, выявления среди учащихся старших классов наиболее подготовленных, профессионально ориентированных и привлечения их внимания к получению высшего профобразования в ИХиБ КБГУ.

Олимпиада проводилась по заданиям, составленным на основе типовых общеобразовательных программ основного общего и среднего образования. 10 задач, большинство из которых из раздела «Генетика» следовало выполнить в течение двух часов.

Результаты олимпиад будут опубликованы на сайте КБГУ и на страницах университета в соцсетях.

20 февраля в КБГУ пройдет олимпиада по карачаево-балкарскому языку.