В КБГУ обучают медиабезопасности

2020-02-09 19:52:57 650

26 ноября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова стартовал образовательный форум «Медиабезопасность молодежи КБР. Противодействие деструктивным явлениям в информационной среде», который проводится в рамках реализации проекта «Медиабезопасность молодежи КБР» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи совместно с Министерством просвещения, науки и по делам молодежи КБР, КБГУ и КБГАУ.

В работе форума приняли участие около 160 человек из числа специалистов по воспитательной работе образовательных учреждений КБР, а также члены регионального молодежного движения «Гражданское взаимодействие». Форум позволит им сформировать основу для дальнейшей совместной работы по профилактике деструктивного поведения в молодежной среде, этнорелигиозных конфликтов, а также поспособствует обучению навыкам разработки социальных проектов.

В торжественном открытии форума приняли участие ректор КБГУ Юрий Альтудов, советник министра по вопросам координации органов исполнительной власти в сфере профилактики экстремизма Марат Мукожев, представитель центра противодействия экстремизма МВД по КБР Люберд Кармов, аналитики Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети «Интернет» Елена Валитова и Сергей Венцель.

Тематика сегодняшнего форума говорит сама за себя. Сегодня вопросы, как вести себя в Интернете, что там можно почерпнуть хорошего, а что плохого, требуют четкого ответа. Приветствую наших участников, которым небезразличны вопросы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде. Надеюсь, что от профессиональных экспертов вы услышите много того, что вам будет полезно. Желаю вам плодотворной работы,

– обратился к собравшимся ректор КБГУ Юрий Альтудов.

Как представитель органа исполнительной власти, непосредственно занимающегося вопросами профилактики экстремизма и терроризма, в том числе и в молодежной среде, Марат Мукожев выразил удовлетворение от взаимодействия с Центром профилактики и противодействия информационному экстремизму, созданном на базе КБГУ.

Мы постоянно ищем новые формы, методы профилактической работы, и тем отраднее, что совсем недавно в КБГУ на базе этого центра было создано региональное молодежное движение «Гражданское взаимодействие». Заверяю, что наше тесное сотрудничество как с КБГУ, так и с другими образовательными учреждениями продолжится,

– отметил Марат Мукожев.

Значимость проблемы, объединившей участников форума, подчеркнул Люберд Кармов, сказав, что миллиарды долларов тратятся врагами нашего государства на то, чтобы дестабилизировать обстановку в стране путем радикализации, привлечения психологов, представителей различных террористических организаций по всему миру в дело вовлечения молодежи в террористические организации. И делается это сейчас в основном через Интернет. Люберд Кармов призвал юных участников форума отнестись серьезно к его работе, чтобы узнать что-то новое и обезопасить себя от негативного влияния со стороны международных террористических организаций.

Как отметил руководитель проекта Георгий Савельев, четырехдневный образовательный форум будет максимально насыщен полезной информацией. В первый день участники заслушали ряд лекций об информационных угрозах в сети «Интернет», особенностях и профилактике, о законодательных основах борьбы с противоправным контентом в сети «Интернет» от специалистов НЦПТИ Елены Валитовой и Сергея Венцеля, а также о проблемах этнокультурной идентичности и толерантности народов Северного Кавказа в условиях глобализации от доцента кафедры этнологии, истории народов КБР и журналистики Мурата Хоконова.

Следующие три дня – это практическая часть форума, которая включает два направления «Социальное проектирование» и «Информационная безопасность».

В рамках «Социального проектирования» пройдет проектная сессия под руководством эксперта проектов Росмолодежи Аслана Шерегова «Разработка проектов в сфере правовой грамотности, общегражданской идентичности, патриотического воспитания».

А по направлению «Информационная безопасность» эксперты НЦПТИ Елена Валитова и Сергей Венцель на своих мастер-классах ознакомят участников форума с видами противоправного контента и методикой его выявления в сети «Интернет».

Кроме того, форумчане получат материалы с теоретическими основами противодействия экстремизму в сети «Интернет» и проектами по профилактике экстремизма для масштабирования их в своих образовательных организациях.