Профессор из Фрайбурга читал лекции студентам КБГУ

2019-01-14 17:10:53 1356

В течение трёх дней немецкий профессор Рудлофф Холгер читал лекции для студентов направления романо-германской филологии института истории филологии и СМИ Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. Господин Рудлофф Холгер является профессором новейшей немецкой литературы и дидактики ее преподавания в институте немецкого языка и литературы Фрайбургского педагогического университета, что находится на юге Германии.

Гость из Германии встретился с ректором КБГУ Юрием Альтудовым. Холгер передал приветствие от ректора Фрайбургского педагогического университета руководству КБГУ. Профессор сказал, что ему понравился университет:

Здесь я увидел прекрасных молодых людей, готовых к новым знаниям, открытиям, которым интересен немецкий язык, культура. У молодёжи данного университета есть свои идеи, мечты. Мне понравилось, что студенты активно участвовали в работе, меня радовал их особый интерес,

– заметил профессор Рудлофф Холгер. Немецкий ученый отметил высокий уровень подготовки студентов КБГУ и пожелал дальнейших успехов в деле подготовки нового поколения высококвалифицированных кадров. Юрий Альтудов поблагодарил профессора за высокую оценку подготовки студентов вуза и отметил, что университет открыт для дальнейших совместных проектов и работ.

Встречи со студентами были посвящены Германии, ее культуре, истории. Также господин Рудлофф говорил о творчестве Райнер Марии Рильке, его выставке в Санкт-Петербурге. Ребята узнали о жизни и творчестве Гёте. По словам ученого, целью его приезда является знакомство с вузом для установления партнерских связей.

Доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой немецкой и романской филологии КБГУ Рашид Аликаев отметил, что подобные лекции полезны для учащихся университета.

Нам интересно было, как зарубежные профессора преподносят материал, как они коммуникатируют со студентами,

– поделился профессор КБГУ. Отметим, что студенты КБГУ, ученики Аликаева, не раз становились победителями и призерами различных турниров и олимпиад по немецкому языку.