Роман Полански как зеркало французкого общества

2009-09-30 09:24:01 3231
Вот что интересно, через несколько дней после ареста и появившейся волны негодования, во французком обществе сменились настроения, стали появляться альтернативные высказывания:

Как сообщает The New York Times, Марк Лафинер (Marc Laffineur), вице-президент Французской Ассамблеи и член правоцентристской партии президента Николя Саркози, высказал несогласие с позицией французских министров культуры и иностранных дел, поддержавших Полански: «обвинения в изнасиловании ребенка 13 лет не является чем-то тривиальным, кем бы ни был подозреваемый».

Люк Бессон, известный французский режиссер и продюсер, не был включен в список, хотя он и называет себя другом Полански. «Это человек, которого я сильно люблю, но плохо знаю», - заявил Бессон в интервью радио RTL Soir. «Наши дочери - хорошие друзья. Но есть справедливость, и она одна для всех. Я за то, чтобы свершилось правосудие. Я не имею какого-либо мнения по этому вопросу, но у меня есть дочь, ей 13. И если бы над ней было совершено насилие, даже 30 лет не изменили бы ничего».


Так из 30,000 участников онлайн-опроса газетой Le Figaro 70 % убеждены, что Полански должен предстать перед лицом правосудия. А журнал Le Point получил более 400 писем от читателей, единых в своем пренебрежении к Полански. Это презрение было направлено не столько лично на режиссера, сколько на французский класс знаменитостей - прозванный Les People, - которые являются частью парижского окружения Полански.

ну и т.д.