HR стажировка онлайн как способ подбора персонала в свою команду

2020-06-30 14:05:55 1970

Некоторое время назад мы получили более десятка одинаковых негативных отзывов на разных сайтах-отзовиках. Их автор - дама, которая неудачно проходила стажировку у официального представителя Федеральной рекрутинговой сети ВИЗАВИ Метрополис в г. Иркутске.

Это лишь усилило нашу уверенность в том, что мы делаем все правильно. Тем более учитывая, что другие стажеры остались нам безмерно благодарны.

Позвольте представить главного героя - Любовь Мелентьева, собственник кадрового-консалтингового центра «Альянс Консалтинг», представитель Федеральной рекрутинговой сети ВИЗАВИ Метрополис.

Любовь сертифицированный эволюционный коуч и бизнес-тренер. Работает во внешнем рекрутинге по всей России. Обладатель Золотого Кубка Рекрутера по итогам 2018 и 2019 г. сайта HeadHunter.

Мы решили поделиться опытом “Альянс Консалтинг”: как коллеги использовали стажировки для подбора персонала себе в команду, как организовали всю систему и что из этого получилось.

Почему именно стажировки?

Все представители Федеральной рекрутинговой сети ВИЗАВИ Метрополис предъявляют к своим сотрудникам очень жесткие требования. Каждый член команды имеет высокую степень личной ответственности и понимает, что он в ответе за те бизнес-процессы, которые будет выполнять подобранный для Клиента сотрудник.

Цена ошибки в подборе персонала к нам очень высока. Причем можно цену смело умножать сразу на два: наши затраты и затраты Клиента.

Именно поэтому Любовь вместе с коллегой из другого кадрового агентства разработала и внедрила систему отбора специалистов на удаленный рекрутинг через стажировки. Особенно это оказалось актуальным именно сейчас, когда многие компании перешли на распределенные / удаленные команды.

План разработки онлайн стажировки

Первый шаг - это определить задачи участников после стажировки. В нашем случае это:

  • подбирать резюме кандидатов по ключевым требованиям вакансии;
  • вести переписку с кандидатами по почте и в мессенджерах;
  • проводить телефонные интервью;
  • проводить собеседования по Skype, Zoom;
  • формировать убедительные для Заказчика резюме по установленной форме;
  • фиксировать свою работу в Trello.

Второй шаг - предположить, какой длительности должна быть стажировка, чтобы вы успели понять, какой кандидат подходит. Для нас критичным стал период в 3 дня. Дольше было уже экономически не выгодно.

Третий шаг - продумать техническую составляющую. Мы выбрали группу в WhatsUp для координации и обмена заданиями и результатами, а также Zoom для онлайн встреч и их записи.

Четвертый шаг. Какой будет механика стажировки? Наш вариант - это много практики. Тестовое задание и разработка результатов. Причем наставники активно делятся своим опытом, лайфхаками, дают обратную связь и направляют. Участникам стажировки было предложено найти 2 релевантных резюме по вакансии за 30 минут и защитить своих кандидатов, опираясь только на факты, а не на эмоции и домысливания.

Пятый шаг - мотивация. Мы не стали останавливаться только на возможности получить оффер и продолжить работать с профессиональной командой. Нам был необходим также соревновательный эффект, поэтому мы включили бонус для тех, чье резюме будет принято в работу во время стажировки и денежное вознаграждение для первых трех участников-победителей.

Шестой шаг - озвучить, что ждет успешно прошедших стажировку. Мы рассказали, что сначала продолжится обучение, а также обозначили, каких ждем результатов. Поговорили про денежную компенсацию и потенциальный карьерный рост.

Итак, система стажировки была готова и запущена.

Рекрутинговая воронка системы стажировки

Мы разместили несколько вакансий на работных сайтах и получили 520 откликов от кандидатов из разных городов.

Каждую неделю мы запускали новую группу онлайн стажировки.

Включились в первый день стажировки и прошли тестовое задание 13 человек.

Продолжили практику только 5. Двое ушли с благодарностью: кто-то понял, что не готов к такой сложной и ответственной работе и поблагодарил, что мы помогли снять розовые очки; вторая кандидатка осознала, что с двумя маленькими детьми она не сможет полноценно уделять время работе.

За месяц мы получили 3-х стажеров, из которых шанс работать у нас получил только 1 кандидат.

Польза для стажеров

Помимо того, что мы получили нужного нам сотрудника, мы поняли, что система стажировки была полезна для многих кандидатов.
Об этом красноречиво говорят отзывы некоторых из них:

Отзыв от Дениса Захарова, г. Казань.
Удивлён такому терпению Наставников – отрабатывается каждый шаг. Одно могу сказать – тому, кто хочет связать себя с HR-сферой, это просто подарок судьбы. Очень ценно, что даётся такое высокое качество консультаций. Екатерина, Любовь, огромное вам спасибо за широту души, за то, что щедро делитесь с нами своими знаниями!

Отзыв Шматовой Дарины, участницы группы №2.
Для меня было большим удивлением, на сколько наставники с душой и ответственностью подходят к своим задачам, как они понятно преподносят материал. Очень приятно, что было уделено столько времени стажерам. Для меня было много нового, то есть почти все, так как я новичок в данной профессии, совершенно без опыта. Радует, что где-то есть место, где тебя действительно хотят и могут чему-то научить. Нравится, что наставники постоянно на связи, могут ответить на все вопросы.

А что касается негатива, который мы получили, жаль, что есть такие кандидаты, которые готовы винить в своих неудачах всех, кроме себя.