Мечты о долголетии

2021-01-28 09:32:41 496


Жить – хорошо! А жить долго - еще лучше! Испокон веков люди задавались вопросом о продлении своей жизни. Поиски философского камня, жертвоприношение богам, все это осталось в прошлом. Однако, вопрос о долголетии до сих пор терзает умы людей, но целью ставится по проще, дожить хотя бы до 100 лет. Мы живём в хорошее время и в достаточно неплохом месте. На территории нашей страны уже довольно долгое время нет войн, медицина развивается, да и наука не стоит на месте. Сегодня мы поговорим о долголетии, и узнаем: какого образа жизни нужно придерживаться, чтобы прожить дольше.

Что может помешать вашему долголетию

  1. Средняя продолжительность жизни вашего рода по вашей линии (женская или мужская) – если в вашем роду женщины или мужчины, в зависимости от того, кем являетесь вы – живут в среднем лет 50-60, то дожить до 80-100 лет, у вас может не получиться.

2. Генетические заболевания вашего рода – если какое-либо заболевание вашего рода переходит из поколения в поколение, то, возможно, оно могло достаться и вам. Это тоже может существенно осложнить ваш путь к долголетию. Но не стоит расстраиваться! Ученые считают, что наследственность влияет на продолжительность вашей жизни, лишь на 25%, все остальное завит от вас!

3. Жизнедеятельность – тут все зависит только от вас – если вы не курите и в меру употребляете алкоголь, это не только улучшит ваше здоровье, но и продлит жизнь.

4. Питание – правильное, сбалансированное питание, послужит вашему долголетию.

Секреты долголетия

Вашему долголетию помогут такие способы как:

  1. Позитивное мышление – если расстраиваться из-за каждого пустяка, ваш организм начинает испытывать стресс, а это сильно влияет на срок жизни. Старайтесь сохранять в себе позитив.

2. Активный образ жизни – хоть и кажется, что если валяться на диване, то потратится меньше энергии, а значит, в таком неторопливом темпе можно прожить дольше. На самом деле это большое заблуждение. Спросите у любого долгожителя, и он вам скажет, что каждый день делает зарядку, легок на подъем, проводит день на ногах.

3. Ритм жизни – он же режим дня. Лучше всего выработать его и придерживаться. Сюда входит: сон, прием пищи, прогулки на свежем воздухе.

4. Занятие, которое приносит радость – просыпаясь по утрам, когда вы еще молодой, или уже в преклонном возрасте, найдите себе занятие, которое будет приносить вам радость. О котором вы будете сразу думать, открывая глаза утром. Эта мысль зарядит вас позитивом и настроит на нужный лад.

5. Оздоровление – посещение санаториев хотя бы раз в год, может существенно продлить вашу жизнь. Санатории Дубки и имени Ленина, готовы распахнуть для вас свои двери и помочь с лечением различных заболеваний, и просто хорошо провести время в теплой компании гостей санатория.

6. Вредные привычки – это настоящий якорь, который держит вас на вашем пути к долголетию. Постарайтесь от них избавиться, и тогда жить вам станет гораздо веселее.

Итоги

На этом наша статья подходит к концу. В завершение хочется сказать: жить долго – мечта каждого человека, но главное, чтобы жизнь была наполнена яркостью, позитивом, энергией, а не была просто существованием.

Были ли долгожители в вашем роду? Хотели бы вы дожить до 100 лет?
Ждем ваших ответов в комментариях.