Лыжи. Катаемся на лыжах в Ундорах

2020-12-04 14:49:13 605

Лыжи

А почему бы нам не поговорить сегодня о лыжах? Очень здорово скользить по лесу или парку на лыжах, дыша чистым, морозным воздухом и, скатываясь с горки, наслаждаться скоростью. Близится зима, а значит скоро можно будет вставать на лыжи. Сегодня мы узнаем о истории происхождения лыж, чем руководствоваться при выборе лыж и как ухаживать за лыжами.
История
Неизвестно кто, где и когда придумал лыжи, но известно, что раньше появились снегоступы – ранний вариант лыж, польза от которых заключалась в том, что их обладатель не проваливался в снег из за большой площади подошвы снегоступа.

Однако, из-за обнаруженных в пещерах Норвегии наскальных рисунках, сделанных около 7000 лет назад, можно примерно предположить, где появились первые лыжи.
История самих лыж начинается с того, как люди догадались, что если привязать к ногам деревяшку правильной формы, то можно быстрее передвигаться по снегу. Это очень облегчило перемещение в заснеженных северных странах.
В военном ремесле лыжи нашли свое применение примерно в 16 веке. Первыми их стали использовать военные скандинавских стран, несколько позже – на лыжи была поставлена и русская армия.
Первые лыжи сильно отличались от современных аналогов. Они не всегда имели закругленные вверх носы, к ногам их приходилось привязывать, да и лыжные палки были придуманы не сразу.
Лыжи сегодняшние - представляют собой более сложную конструкцию, требующую специальную обувь, которая крепится к ним с помощью креплений.

Выбираем лыжи

У заядлых лыжников имеются свои собственные лыжи, подобранные по размеру. Любителям представляется возможность взять лыжи на прокат.

Подбирать лыжи нужно так, чтобы они были выше вашего роста, это позволит лучше распределить вес по площади лыж.
Если вы начинающий лыжник, то длинна не должна превышать 20 сантиметров.

С палками ситуация иная. Они должны быть короче роста лыжника примерно на 15-20 сантиметров.

Уход за лыжами

За лыжами, как и за любой вещью, нужен уход. Тогда они прослужат вам долго и верно.

  1. При транспортировке лыж следите за тем, чтобы лыжи были плотно упакованы в чехлы, избегайте скрещиваний. Это может привести к поломке.

2. Лучше всего держать лыжи в сухом месте, но в отдалении от нагревательных приборов

3. После катания не бросайте лыжи на улице! Аккуратно очистите их от снега и занесите в дом.

4. Наносите на скользящую часть лыж специальную мазь или парафин. Это позволит лыжам лучше скользить и предохранит скользящую поверхность от лишних повреждений.

Лыжня в санатории Дубки

На лыжах в санатории

Любителям лыж есть где развернуться! Рядом с санаториями имени Ленина и Дубки располагается настоящий горнолыжный комплекс.

Горнолыжный комплекс разделен на три части:

  1. Горнолыжная трасса (ширина 77 метров)
  2. Трасса для тюбинга (9 дорожек, ширина 57 метров)
  3. Трасса с элементами сноупарка: 2 трамплина , 5 фигур (ширина 46 метров).

Горнолыжные трассы оснащены системой освещения и нанесения снега. Для подготовки склона к катанию имеется специальное оборудование и ратрак. Работают подъемники, производительностью 600 чел/час.

Для тех, кто любит спокойные, неторопливые лыжные прогулки — проложены отдельные трассы. Лыжи можно привести с собой, а можно взять на прокат в санатории.

Как вы относитесь к лыжным прогулкам? Были ли вы на горнолыжном комплексе? Делитесь фото и ответами в комментариях!