Как бросить курить

2020-11-30 15:18:19 353

Ундоры

Лекарства для курильщиков

Санаторий им Ленина против курения. Курение зло, большинству курильщиков очень трудно забыть эту дурную привычку. Как вариант, можно приехать в санаторий и здесь попробовать бросить курить. Лечение в санатории этому способствует.

Лечение в санатории

Разработано несколько успешных методов лечения зависимости от различных форм наркотической зависимости для тех, кто хочет избавиться от своей вредной привычки.

Одним помогают психологические тренинги или гипноз; другим – специальные лекарства.

Довольно-таки успешным методом для курильщиков табака является употребление самого никотина вместо выкуриваемых сигарет. Проблема состоит в том, что никотин плохо всасывается при пероральном приеме, поэтому предлагаются альтернативные методы.

Жевательная резинка и другие средства

Спасем свои легкие

Одной из форм принятия никотина является жевательная резинка, так как щелочная среда во рту в отличие от кислой среды в желудке благоприятна для поглощения никотина. Кроме того, меняя скорость и интенсивность жевания, курильщик может до некоторой степени контролировать уровень доставки никотина.

При другом популярном методе происходит постоянная доставка никотина через пластырь, который приклеивают на кожу.

Жевательная резинка и пластырь могут симулировать уровень никотина в крови, который обычно достигается при курении. Однако они не могут имитировать внезапный прилив никотина, который происходит при курении. Этот недостаток можно устранить при помощи созданной искусственной сигареты. Это маленькое пластиковое устройство внешне похоже на сигарету; оно заряжено никотиносодержащей ампулой. При использовании искусственной сигареты в легкие поступает доза никотина, эквивалентная дозе, содержащейся в сигарете.

Другой способ быстрой доставки дозы никотина – через назальный спрей. Хотя некоторым эти способы помогли избавиться от вредной привычки, число бросивших курить все-таки не впечатляет. Так, через 12 месяцев 90% курильщиков, пытающихся бросить курить без лечения, снова начинают курить, в то время как из тех, кто бросает при помощи лекарств, таких 75-80%.

От наркотиков

Поможем и вам

Аналогичный подход применяется при лечении наркоманов, употребляющих героин: многих лечат синтетическим веществом, сходным с морфием, метадоном. Метадон принимают перорально, и он медленно всасывается; от него наркоман не ощущает такого же подъема, как от героина, но он действует на те же мозговые рецепторы и помогает уменьшить уровень влечения.

Более интенсивная терапия – прием наркотика налтрексона, который воздействует на опиатные рецепторы и блокирует их деятельность. Это предотвращает приятные ощущения, вызываемые героином.

Однако этот метод опасен для наркоманов, так как внезапная блокировка воздействия героина налтрексоном может усилить опасные абстинентные последствия. Тем не менее для тех наркоманов, которые смогли прекратить прием героина, продолжительное лечение налтрексоном может помочь уменьшить вероятность рецидива.

До настоящего времени большинство наркоманов избегают этого метода; лишь одной группе медиков удалось таким образом избавиться от наркозависимости, так как для них рецидив был равноценен потере медицинской лицензии и средств к существованию.

Категории: Кейсы