Какие процедуры есть в санатории

2020-10-06 16:09:09 607

Какие процедуры есть в санатории

Капсула для процедур

Один из основных вопросов при выборе санатория: А какие там есть процедуры? Обычно он задается после выяснения, какие заболевания лечат в данной здравнице.

Лечение в санатории

После выяснения и уяснения этого вопроса (а это разные вещи), люди задают себе и нам вопрос: Какие процедуры мне назначат и в каком количестве?

Мы понимаем, что ответ на этот вопрос может дать только врач и пытаемся довести эту мысль до наших отдыхающих. Однако, у них засела в голове мысль, что в санатории могут недодать процедуры или назначить не те. отвечаем и на этот вопрос: В наших санаториях такого не бывает, все процедуры назначаются по специальному списку и за время пребывания нужно пройти их все. Этот список расписан в рубрике Программы лечения по дням по каждой программе. Изучайте, считайте, задавайте вопросы.

Лечебные ванны

Одни из основных процедур в любом санатории практикующих бальнеотерапию. Ниже предлагаем вам описание ванн по типу и лечебному эффекту.

Сероводородные ванны

Сероводородная ванна

Сероводородные ванны различают по температуре. Наличие сероводорода усиливает действие теплового фактора ванны, повышая поглощение кислорода. В сочетании со стимуляцией кровоснабжения тканей и повышением ферментативной активности, это активизирует процесс регенерации тканей, периферических нервов, ускоряет заживление костных переломов.

Сероводород стимулирует регенерацию коллагеновых волокон в рубцах, вследствие чего их растяжимость и эластичность становится больше. Это способствует заживлению тканей и сосудов.

Выраженное противовоспалительное и анальгезирующее действие сероводородных ванн позволяет использовать их для лечения больных с воспалительными и дегенеративными процессами в суставах и периферической нервной системе.

Ванны с Тонус+

Тонус+

Соли Тонус+ можно применять в ваннах, ванночках для рук и ног, компрессах, ледяных кубиках и даже в растворах для полоскания рта. Средства Тонус+ содержат соли природных озер, композиции эфирных масел, экстракты лекарственных растений, лечебных грязей озер, комплекс аминокислот, липиды, витамины (А, Е, С и др.), ферменты, биогенные стимуляторы.

При помощи средства «Тонус+» поверхность кожи очищается от скопления секрета потовых и сальных желез, поры открываются, через них средство проникает вглубь и поставляет необходимые вещества и микроэлементы. Интенсивно происходит вывод продуктов жизнедеятельности организма.

Компоненты «Тонус+» активно проникают не только в межклеточную жидкость, но и способны проникать внутрь клетки, воздействуя на источник заболевания. Соли Тонус+ разделяются на несколько типов по своему воздействию: седативные, очищающие, противовоспалительные.

Жемчужные ванны

Пузырьки жемчуга

Один из видов гидромассажных ванн. Для усиления лечебного эффекта применяются с морской солью, обогащенной пихтой или лавандой. Принцип действия ванн простой.

На дне ванны лежит мелкая решетка. Компрессор через эту решетку подает воздух под давлением, он выходит через узкие отверстия в виде мелких пузырьков, напоминающих жемчуг. Размеры пузырьков и силу их воздействия можно менять, уменьшая или прибавляя давление.

Эти шарики оказывают массажный эффект, вызывая приятные эмоции. Экологически чистая океаническая соль с экстрактами трав оказывает лечебный эффект. Воздействие на спину повышает тонус мышц, снимает напряжение с позвоночника и шеи. Кроме этого, ванны еще питают, увлажняют кожу, снимают раздражение, улучшают сон.

Пелоидотерапия

Сакская грязь

Глинолечение. Голубую глину привозят с Ундоровского месторождения. Это уникальный природный продукт, удерживающий заданную температуру в течение длительного времени. Нескольких сеансов глинолечения достаточно, чтобы человек почувствовал облегчение от мучающих его болей в позвоночнике и суставах. Процедура оказывает противовоспалительное действие, улучшает кровообращение и эластичность тканей, увеличивает объем движений в суставах. Расфасованную голубую глину можно купить в киоске санатория, стоит она недорого.

Грязелечение. В санатории используют сульфидную лечебную грязь Сакского озера, которую привозят из Крыма. Ее исследованиями ученые занимаются уже много лет. Написано много научных работ на тему применения сакских грязей в санаторно-курортном лечении. Да что наука, люди веками хранят рассказы о чудесном излечении этими грязями от различных болезней. Санаторий Белый Яр получает их напрямую от производителя в оригинальной упаковке, позволяющий полностью сохранить их лечебные свойства.

Физиотерапия

Аппарат Биоптрон

Физиотерапевтические процедуры, самые распространенные манипуляции в санатории. К ним относятся такие процедуры, как магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук, электрофорез, светотерапия, диадинамические токи, дарсонвализация и многие другие. Их много, все описать в одной статье просто невозможно, кратко опишем некоторые из них.

ДЭНАС-Вертебра. Принципиально новый способ динамической электро-нейростимуляции и электромассажа. Воздействуя на сегментарные зоны в области спины, аппарат предназначен для противоболевой терапии и коррекции функциональных нарушений.

Аппарат Биоптрон. Используется для светотерапии, создает поляризованный свет, который улучшает микроциркуляцию крови, обмен веществ, активизирует защитную систему организма. Воздействие светом на клетки крови снимает воспалительные процессы, ускоряет заживление, способствует ослаблению боли.
Показания: заболевания ЖКТ, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, кожи, сахарный диабет. Применяется также в косметологии и для коррекции иммунной системы.

Массаж

Ручной массаж

Одни из самых приятных и востребованных процедур. Разделяется на ручной массаж, механический, гидромассаж, акупунктурный.

Лечебный массаж. Используется как в процессе лечения, так и в реабилитационной фазе на долечивании после операций и травм. Прежде всего, массаж показан как для поддержания тонуса мышц, так и для расслабления гипертонуса мышц. Улучшает общее самочувствие, кровообращение, лимфообращение, усиливает приток крови к больным суставам, способствует исчезновению болей в спине.

Акупунктурный массаж стоп. Уникальный прибор Марутака для акупрессурного массажа стоп вобрал в себя достижения древнейшей методики массажа Шиацу и возможности современной медицины. Используется для рефлексотерапии стоп и нормализации работы нервной системы. Аппарат воздействует на биологические активные точки ног и помогает бороться с волнениями, укрепляет физическое и психическое здоровье.

Орошения

Все виды орошений

Гинекологические орошения. Гинекологическое орошение сульфатной водой способствует ликвидации воспалительного процесса, восстанавливает проходимость маточных труб, регулирует менструальный цикл. Процедура эффективна при воспалительных процессах матки и ее придатков, бесплодии, климактерических расстройствах.

Орошение головы минеральной водой. Данная процедура эффективна при болезнях нервной системы, для ликвидации последствий черепно-мозговой травмы, мигренях, неврозах.
Сероводород активизирует ферментные системы, усиливает регенеративные процессы, нормализует процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе.

Орошения десен. Воздействие на ротовую полость минеральной водой с сероводородом. Способствует заживлению десен, мелких язвочек и ран во рту.

Лечебные камеры

Соляная пещера

Галокамера или соляная пещера. Основным лечебным фактором является аэрозоль хлорида натрия, который благодаря малому размеру проникает до уровня мелких бронхов и оказывает противовоспалительное, секретолитическое, бронхолитическое действие, таким образом способствует разжижению и удалению мокроты, уменьшает застойные явления в легких.

Сеансы в галокамере помогают улучшить общее самочувствие, повысить иммунитет, оказывают положительное психоэмоциональное действие.

Сухие углекислые ванны. Применяются для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, органов дыхания и других заболеваний. Насыщает организм газом СО2. Сухие углекислые ванны улучшают функцию внешнего дыхания: улучшается бронхиальная проходимость, вентиляционная функция, повышается поглощение кислорода из вдыхаемого воздуха.

Ингаляции. Ингаляции с сульфатной минеральной водой или с эвкалиптом оказывают противовоспалительное и антисептическое воздействие, стимулируют отхождение мокроты.

Питьевое лечение

Кислородный коктейль

Это прием минеральной воды по назначению врача и множество других видов питьевого лечения. Минеральная вода в санатории, это классика лечения, в Белом Яре применяется два вида минеральной воды.

Фитотерапия. Метод лечения, основанный на использовании лекарственных растений. Предлагаем фиточаи: желудочный, бронхолитический, успокаивающий, сердечно-сосудистый, витаминный и множество других.

Кислородный коктейль. Кислород, содержащийся в пузырьках коктейля, всасывается из желудка в кровь в 10 раз быстрее, чем при дыхании. Кислород растворяется в крови и быстро поступает в ткани организма, там он блокирует процессы перекисного окисления липидов, что благоприятно сказывается на метаболизме клеток, и этим самым улучшает обмен веществ.

Приезжайте в Белый Яр

Подводим итоги большой статьи. Кто дочитал до конца, тот молодец. Ваше усердие будет вознаграждено. При бронирование путевки в санаторий Белый Яр скажите волшебное слово «Марутака» и вы получите скидку на путевки, плюсующуюся ко всем другим акциям.

Остались вопросы? Звоните, пишите, ответим на все ваши вопросы!

Ждем вас в санатории Белый Яр! Бронируйте места заблаговременно!