Сухой шампунь

2020-07-31 10:08:33 839

Готовимся к поездке в санаторий

Начинаем цикл статей о правильной жизни и здоровье на сайте санатория Дубки. У женщин не всегда получается заниматься собой. Эта статья для них. Ну и конечно, надо как то настроить себя и все таки выбраться в санаторий хотя бы на неделю.

Сухой шампунь — эффективное косметическое средство для блондинок и вечно занятых людей.

Жизнь современной женщины характеризуется бешеным ритмом и катастрофической нехваткой времени. Большинство не могут найти время даже, казалось бы, на простые вещи, как мытье головы, не то что съездить в санаторий. Но производители косметической промышленности постарались решить эту проблему и создали сухой шампунь, который способен сэкономить драгоценные часы и минуты. Все зависит от длины волос.

Этот тип шампуня достаточно практичен, но все же имеет некоторые особенности и недостатки. В этой статье мы постараемся разобраться, что представляет собой сухой шампунь, узнаем историю его появления, разберем все минусы и недостатки этого косметического средства, расскажем, как его приготовить в домашних условиях.

Как он работает

Красивые волосы

Многие могут подумать, что сухой шампунь — это детище современного времени. Однако это вовсе не так. О нем было известно еще несколько веков назад. Впервые о нем написал доктор Де Руджеро в одной из своих работ. Единственное, что отличает современные косметические средства от древних — это ингредиенты и состав. Но работает это средство по-прежнему безотказно и удивительно эффективно.

Современный сухой шампунь — это полезный косметический продукт для очищения волос без необходимости их промывания. Много лет присутствует на рынке в различных формах и является лучшей альтернативой для тех, кому необходимо мыть волосы каждый день. Подойдет косметическое средство для всех типов волос, особенно для жирных. Продукт абсолютно безопасный и безвредный для кожи головы, способен держать под контролем выработку излишек кожного сала.

Многие производители улучшают состав и делают его еще более эффективным, за счет ввода ингредиентов, обладающих противогрибковыми и антибактериальными свойствами. Кроме этого, это отличное средство против перхоти и неприятных запахов.

Состав и ингредиенты

Готовим сухой шампунь

Современные косметические средства подобного вида, как правило, содержат в своем составе липофильные вещества и сухой порошок. Их главная особенность — они избавляют волосы от излишней жирности и избытков выделения кожного сала. Работает словно магнит, притягивая и поглощая загрязнения и жир. Благодаря такому простому принципу волосы становятся достаточно чистыми и опрятными. Как правило, косметические средства, купленные в магазине, способны придать локонам приятный аромат и объем. После применения они становятся более блестящими и шелковистыми.

Поэтому, когда нет возможности помыть волосы или вы находитесь вне дома (к примеру, в командировке) такое косметическое средство является идеальным вариантом. Больше всего подойдет он для тех, у кого они жирные, либо смешанные (сухие на концах и жирные у корней). Он может так же стать идеальным и эффективным средством для очистки волос в летнее время, когда волосы быстро становятся жирными или в путешествиях, когда нет времени и негде их помыть. Это косметическое средство нельзя назвать более эффективным, нежели обычное. Однако он в любом случае поможет сделать волосы более чистыми и предотвратит появление неприятных запахов.

В дополнение к экономии времени, элементарно, есть много причин, по которым стоит использовать сухой шампунь. Во-первых, такое средство окажется наиболее эффективным для светловолосых барышень. Если вы — блондинка, он не только удалит излишки жира, но и поможет сделать корни более светлыми (эффект продолжается, конечно, только до того момента, пока вы не помоете волосы обычным косметическим средством). Во-вторых, такой шампунь идеально подойдет для людей с поврежденными волосами. Ежедневное использование фена, укладки и обычного шампуня может еще больше вредить локонам. В таком случае, рекомендуется использовать сухой шампунь три-чечетыре раза в неделю.

И, в-третьих, он должен быть под рукой, на всякий случай – например, когда совсем нет времени на мытье головы из-за чрезмерной загруженности на работе.

В целом, этот продукт может занять достойное место на полке в ванной комнате, даже если вы используете раз в несколько месяцев. Тем более, этот косметический продукт может храниться в течение длительного времени.

Еще одним несомненным плюсом является тот факт, что он не вызывает аллергических реакций и отлично переносится людьми даже с чувствительной кожей головы.

Советы по применению

Простой рецепт

Для использования сухого шампуня достаточно воспользоваться одним из двух способов применения. Если вы купили в магазине баллончик, вам следует распылить его по всей длине локонов на расстоянии пятнадцать-двадцать сантиметров от головы. Косметический продукт должен подействовать в течение десяти минут. После этого можно взять полотенце и удалить излишки примеси.

Второй способ применения. Насыпать в руку косметическое средство и распределить его на волосах с помощью расчески с редкими зубцами. Распределить на локонах.

Шампунь сухой можно также наносить на корни с помощью аппликатора, а затем распространить его на кожу головы с помощью расчески. Распределять средство плавными и легкими движениями. Распределить шампунь на коже головы не по всей длине, а только лишь отступив на несколько сантиметров от корней, где кожное сало накапливается планомерно. Делать это лучше всего над раковиной, в противном случае, придется чистить помимо головы и пол. Сделайте массаж кожи головы в течение нескольких минут. Затем осторожно встряхните голову над раковиной и расчешите волосы, чтобы удалить сухой шампунь. Наклоните голову вперед и еще раз проведите пальцами по коже головы, чтобы удалить остатки шампуня, и в то же время придать локонам больше объема. Подождать десять минут и удалите излишки примеси с помощью полотенца.

Тем, у кого волосы жирные, могут использовать продукт немного чаще, нежели люди с нормальными или сухими волосами.

Готовим дома

Все очень просто

Сухой шампунь все больше завоевывает любовь современных женщин, особенно у тех, у кого вечно не хватает времени.

Простой рецепт

Но если вы предпочитаете исключительно приготовленные своими руками и не готовы тратить деньги на косметические средства, вы можете воспользоваться рецептом приготовления в домашних условиях. Давайте посмотрим, как приготовить сухой шампунь для жирных волос прямо у себя дома с помощью полностью натуральных ингредиентов.

Способ первый

Вот основные ингредиенты:

  • 60 грамм кукурузного крахмала;
  • 30 грамм бикарбоната натрия;
  • 60 грамм рисовой муки;
  • 8/10 капель кокосового масла;
  • 8/10 капель мятного масла

Налейте в банку кукурузного крахмала, рисовой муки и пищевой соды и хорошо взболтайте, перемешайте все ингредиенты. Добавьте капли эфирных масел и энергично встряхните. Нанесите на волосы. Хранить смесь в стеклянной банке с герметичной укупоркой.

Второй способ

Рецепт приготовления займет не более пяти минут, не потребует усилий и специальных навыков. Возьмите немного кукурузного крахмала, пищевой соды, овсяной муки. Перемешайте все ингредиенты в миске. Используя кончики пальцев, распределите данный состав на волосистой части головы.

Спустя пятнадцать-двадцать минут, расчешите волосы и удалите самодельный сухой шампунь вместе с жиром и другими примесями, которые он впитал.

Советы и рекомендации: если вы хотите сделать ароматизированный сухой шампунь, добавьте к нему несколько капель эфирного масла.

Как мы успели убедиться, сухой шампунь — весьма эффективный и полезный косметический продукт, особенно для деловых и занятых людей. Лучше всего, такой способ чередовать с обычным мытьем головы традиционным шампунем. Все это поможет сохранить здоровый внешний вид.

Пробуйте и не забывайте об общем состоянии здоровья. Умные люди говорят: Раз в год, в хороший санаторий!

Приезжайте в Ундоры! Бронируйте заранее!

Категории: Кейсы