Санаторий Белый Яр

2020-02-06 18:39:55 1011

Ульяновские курорты

Ульяновская природа лечит

Ульяновская область славится своими санаториями и базами отдыха. Сюда едут лечиться со всей России и даже из заграницы. И это объяснимо, ведь такой воды, как в Ундорах нет нигде в России, а Белое озеро известно своей уникальностью.

Эти два курорта знают все, а Белый Яр как бы теряется в их известности. Отчасти это справедливо, однако Белый Яр тоже заслуживает свою капельку славы. Здесь тоже есть то, чего нет нигде больше, только об этом мало кто знает.

Попробуем исправить эту оплошность и рассказать немного об этом удивительном месте, который носит название Белый Яр. Также называется и санаторий, находящийся здесь. По своему подчинению он относится к АО Симбирские курорты, также как и санаторий Прибрежный.

Санаторий

Корпуса в лесу

Санаторий Белый Яр располагается в одноименном селе (Старый Белый Яр) на берегу реки Волга в красивом хвойном лесу. Здравница рассчитана на одновременное размещение 163 человек в трех корпусах с номерами разной категории. Лучший-это корпус №3.

Размещение в санатории

Кроме основных корпусов, на территории санатория есть летние домики, которые летом используются под детский оздоровительный лагерь. Он носит название Сосенки и работает летом в три смены. В это время санаторий не работает.

Соответственно, если вы хотите приехать в санаторий Белый Яр, то заезжать нужно с сентября по май. Летом здесь отдыхают только дети.

Чистый воздух, хвойный лес и особый микроклимат этой местности положительно влияют на здоровье человека и облегчают санаторно-курортное лечение многих заболеваний.

Подробнее о размещении в санатории можно почитать в специальной статье Номерной фонд.

Лечение

В санатории производится лечение широкого спектра заболеваний различной природы. Основными видами можно назвать лечение пищеварительной, мочеполовой, сердечно-сосудистой систем, а также опорно-двигательного аппарата и кожных заболеваний.

Санаторно-курортное лечение

Также здесь можно пройти восстановление после ампутации одной из конечностей или реабилитацию после операции и химиотерапии. Лечение производится на базе богатого физиотерапевтического оснащения санатория с применением природных лечебных факторов, таких как минеральная вода, грязи и голубая глина.

Применяется минеральная вода двух типов:

Вода средней минерализации — по классификации относится к минеральной лечебной. Используется в бальнеотерапии и питьевом лечении. Назначается отдыхающим с заболеваниями ЖКТ, желчевыводящих путей, с нарушением системы кровообращения и нервной системы.
Рассол бромно-борный хлоридно-натриевого типа. Он близок по составу к водам курорта Мацеста. Применяется при заболеваниях: нервной и эндокринной системы, кровообращения, обмена веществ, мочеполовой системы и кожи. Также в санатории широко применяется лечение голубой глиной и пелоидотерапия. Подробнее об этом можно почитать в разделе Лечение в санатории.

Инфраструктура и досуг

Волейбольная площадка

Санаторий Белый Яр имеет богатую инфраструктуру и варианты проведения свободного времени. В промежутках между процедурами отдыхающим скучать некогда. Любители спорта летом могут поиграть в теннис или волейбол на специально оборудованных площадках. Зимой пройтись на лыжах по заснеженным склонам или покататься на санках с горок. После этого можно погреться в бане на дровах и окунуться в ледяной бассейн.

Вечером можно сходить на дискотеку от лучших ди-джеев Старого Белого Яра. В перерыве между танцами можно зайти в кафе-бар подкрепиться и выпить минеральной воды или чего-нибудь согревающего.

Днем тоже программа обширная. В зависимости от времени года, можно поплавать на лодке или покататься на лыжах. На лошадях можно скакать круглогодично. Гулять по лесу можно тоже круглый год. Лес там прекрасен в любое время года. Самое интересное, что там вообще нет комаров.

Приезжайте в Белый Яр

Белый Яр ждет вас!

Как уже писали выше, санаторий работает не круглогодично, а только с сентября по май. Летом здесь работает детский оздоровительный лагерь. Так что спешите посетить здравницу, пока она работает, ведь с учетом всех факторов и цены, это одно из самых выгодных предложений на рынке санаторно-курортных услуг.

К тому же, в санатории регулярно проводятся акции для отдыхающих и действуют скидки на путевки. Например, сейчас скидка на все виды путевок 10%. Эта акция делает санаторий Белый Яр лучшим по соотношению цена-качество.

Давно известно, что лучший вариант укрепления своего здоровья, это поездка в санаторий. Здесь вы сможете и отдохнуть и полечиться. Вдвойне приятно, сделать это со скидкой. Не раздумывайте, бронируйте путевки прямо сейчас, санаторий небольшой, мест хватит не на всех.

Ждем вас в санатории Белый Яр! Бронируйте места заблаговременно!