Уникальный курорт Ундоры

2019-08-20 12:53:54 1012

Ундоры – лечебный курорт

На территории нашей страны находится множество уникальных мест с первозданной природой и необычными лечебными факторами.

Курорт на минеральных водах

В Ульяновской области, на берегу Волги, сокрытое кронами смешанных лесов, находится живописное село Ундоры. Этот лечебно-климатический курорт из года в год радушно встречает гостей не только из нашей необъятной Родины, но и из других стран. Ежегодно лечение в Ундорах проходит не менее 20 тысяч человек.

Свое название курорт получил из комбинации двух слов «ун» что значит Десять и «дуру» в переводе c татарского Лекарство. И тут нет ничего удивительного, так как здесь еще с давних времен существуют природные явления, исцеляющие людей, так сказать, дающие здоровье от природы.

История этих мест

Волшебные Ундоры

Курорт начинает свою официальную историю с XIX века. В то время слава о чудодейственной воде разлетелась по всем губерниям нашей страны.

История курорта

Дворяне Ивашевы построили здесь первые лечебницы для приема ванн. В Ундорах отдыхали и поправляли здоровье многие знаменитые люди того времени. Бестужев и Тютчев вместе с семьями приезжали сюда на лечение и отдых. Представьте, как это было сложно, в те времена добираться до Ульяновска из Санкт-Петербурга или Москвы. В тоже время начались и первые исследования чудодейственного курорта. Ученые Казанского университета провели анализ минеральной воды и признали ее лечебной. Однако, дальше этого дело не пошло, признали лечебной и уникальной и на этом все. Не хватало инициативы, а она появилась только через 100 лет.

Наше время

Уникальная вода

После революции о курорте временно забыли. И стала возрождаться его прежняя слава только c 60-х годов XX века. Именно тогда и возникло серьезное изучение учеными местных родников.

Ундоровская минеральная вода

Особенно в этом преуспел ульяновский врач Евгений Михайлович Чучкалов. В то время он работал главврачом Ундоровской районной больницы и первые исследования воды начал именно там. Впоследствии он возглавлял Ульяновскую областную больницу и там продолжил исследования минеральной воды курорта Ундоры. Ундоровская минеральная вода уникальна тем, что она единственная в России, больше такой воды нет нигде. Эта вода легко усваивается организмом, поэтому она уже в течение многих лет успешно применяется в лечении большого количества заболеваний. Во многом благодаря этой воде и стараниям Е. М. Чучкалова, Ундоры получили название курорт, и был построен первый санаторий. Это произошло в 1983 году, а санаторий получил громкое название имени В. И. Ленина.

Уникальный санаторий

Пьем воду

Он и сейчас носит это имя, много лет прошло, уже не каждый отдыхающий скажет, кто такой Ленин, а санаторий работает и радует нас своим лечением.

Что такое санаторий

За прошедшее время в санатории имени Ленина прошли лечение сотни тысяч человек, а сама здравница стала лучшим санаторием Поволжья.

Не зря он носит гордое звание: Флагман курорта Ундоры!

А это звание не дается просто так. Санаторий прославился своими методами лечения и оздоровления отдыхающих. В санатории сделан капитальный ремонт жилого сектора и произошла полная реииновация лечебной базы. Кроме этого, рядом с санаторием построены шесть коттеджей для проживания отдыхающих.

Климат целебный

Река Волга

Климат в Ундорах умеренный, а это значит не жаркое лето и мягкую зиму. Величественные леса, чистейший целебный воздух, – все это превращает курорт в уникальный природный заповедный край.

Минералы и климат

На формирование климата оказывают большое влияние Ундоровские горы, которые закрывают местность с севера и предохраняют от холодных северных ветров. Ширина Волги здесь достигает 40 километров, и большие массы воды тоже оказывают влияние на формирование климата. Таким образом, благодаря этим двум факторам, климат Ундоровской курортной зоны приближен к средиземноморскому, здесь не жарко летом и достаточно мягкие зимы. В санатории успешно применяется климатотерапия, ландшафтотерапия, а сами Ундоры можно назвать климатическим курортом. Само пребывание здесь оказывает благоприятное влияние на здоровье человека.

Особенности

Такой курорт

Еще одна особенность климатического курорта Ундоры в том, что здесь природа приоткрывает человеку свои тайны. Уникальный химический состав вод, бережно сохраненные лечебные торфяные грязи, целебная голубая глина, хлоридно-натриевые рассолы все это хранит в себе древняя ундоровская земля.

Лечебно-оздоровительный курорт

Однако и это еще не все. Местный музей палеонтологии, насчитывает более 250 уникальных образцов останков древних существ, сохранившихся еще с Мелового периода. Музей расскажет вам о древних обитателях этих мест, ископаемые останки которых до сих пор находят здесь. Некоторые виды динозавров впервые были открыты именно в Ундорах.

Если вы хотите переместиться назад во времени, почувствовать могущественную силу природы и исцелить здоровье приезжайте в уникальные Ундоры!

Ждем вас в санатории имени В. И. Ленина! Бронируйте заранее!