У подростка кризис

2019-07-25 13:32:51 932

Кризис подросткового возраста

Что происходит

Отцы и дети

Почему подростки такие сложные и как наладить с ним контакт? Семейный психолог Анастасия Сагирова расскажет нам, как понимать своих детей и как построить хорошие отношения с подростками.

Вы знаете, что подростковый кризис – самый сложный среди возрастных кризисов? Кризис – это период, когда старые нормы и ценности утратили свою актуальность, а новые ещё не сформированы. Человек меняется, размышляя что верно, а что нет?
Подросток – уже не ребенок, но ещё и не взрослый. Принимать решения, кем быть, как жить, как взрослому, ему не дают. Очень часто от родителей подростки слышат: «Не дорос ещё с отцом спорить!», Вырастешь, будешь сам решать, а пока мы главные!” Но и пожалеть, как маленького, сбавить требования уже тоже родители не могут: «Ты должен учиться, скоро в институт поступать!», “Детина 2 метра ростом, а ведешь себя как ребенок”, “Не маленький уже так капризничать” и т.д.

Ребенок вырос

Ничего не хочу

Прибавьте к этому физиологические и гормональные изменения. Организм растет с неимоверной скоростью, появляются какие-то странные припухлости на теле, волосы растут, где не надо. Какое тут спокойствие и умиротворенность! «Странности» беременных, также вызванные гормонами, все понимают и уважают, а у подростков – так, неважно. Хотя это очень важно! Постоянные скачки настроения, неловкость в связи с новыми «чужеродными» проявлениями тела – все это присуще возрасту 12-17 лет. И именно в этом возрасте формируются важные жизненные ориентиры, установки, человек решает, впервые самостоятельно, как ему жить во взрослой жизни! А вы говорите “Неважно”.
У подростков усложняются отношения с друзьями и подругами. Раньше дружили просто так, хоть с кем, вышел во двор – вот уже и друг. Теперь нужно что-то из себя представлять, отвечать себе и другим на вопрос – кто ты? Какой ты? Быть “достаточно крутым” и значимым.?
При этом родители, школа и социум постоянно что-то требуют от подростков. Учись, будь воспитанным, помогай, слушайся, будь взрослым, самостоятельным. Множество зачастую противоречивых требований. Попробуй все выполни! А им хочется, чтобы их просто оставили в покое. Ну или поняли, пожалели, а потом оставили в покое.?
Что во всем этом чувствует подросток? Он чувствует себя непонятым и одиноким. И если вы, как родитель, проявляли в детстве по отношению к своему ребенку несправедливость, жестокость, несдержанность, будьте уверены, в этом возрасте вам это вернут. А ещё почти невозможно заставить его сейчас что-то делать старым «насильственным» способом: «Потому что я так сказал». В итоге мы получаем огромное отчуждение. И снова их одиночество.?

Будьте счастливы

Счастливая семья

Уважаемые родители! Смотря на вашего внезапно выросшего ребёнка, помните, что он ваш близкий и любимый человек. Это все тот же ребенок, которого вы целовали в макушку, обнимали по 5 раз на дню. Внутри он такой же! Просто выглядит по-другому. И вы совершенно точно желаете ему добра. Пусть ваше добро будет сделано теми методами, которые подсказывает вам ваш ребёнок. А не «как нас вырастили»: строгостью, наказаниями, угрозами.

Прислушивайтесь к ним. Слушайте их. Старайтесь понять.

И тогда ваша связь прочной нитью пройдёт через этот сложный период. Ведь дальше – будущее. И хорошо бы, чтобы после этого сложного периода в жизни к вам снова вернулся ваш ребенок, но уже такой взрослый, самостоятельный и такой же любимый. Сохранится ли у вас эта связь сквозь “переходный” возраст – зависит только от вас, уважаемые родители.

Автор: клинический, семейный психолог Анастасия Сагирова, instagram @online_psiholog_ _

Кстати, в санатории Дубки есть хорошие программы лечения для детей и взрослых. Приезжайте к нам в санаторий! Бронируйте путевки заранее!