Село Ундоры

2019-04-18 18:22:04 1435

Что такое Ундоры

Старинное село

Ундоры это населенный пункт в Ульяновском районе Ульяновской области. Год основания 1650. В настоящее время это село насчитывает примерно 4000 жителей.
Координаты 54°36′32″ с. ш. 48°23′31″ в. д.
Любой местный житель в Ундорах, не говоря уже об экскурсоводах, без труда переведёт Вам название села на понятный русский язык. Два старых татарских слова «ун» и «дару» в сумме означают «десять лекарств», с намёком на десять источников минеральной воды, и надо признать, что с таким названием курорт не нуждается в лишней рекламе. Говорящее имя Ундор – не только звучное, но ещё и древнее. Если не вдаваться в детали, то даже по документам ему почти четыреста лет. Старейшее свидетельство – книга немецкого путешественника и дипломата Адама Олеария: в далёком 1636 году он проплывал через эти места по Волге и отметил в путевых записках «Ундоровскую гору». Села Ундоры на тот момент ещё не было, а вот название, как видно, уже существовало. Это лишний раз подтверждает, что люди знали про местные источники уже несколько веков назад, причём не просто знали, но ещё и признавали их лекарственные свойства.

Климат курортный

Расположено село Ундоры в умеренно – климатической зоне c теплым летом и умеренно – холодной зимой и является без преувеличения идеальным местом для отдыха. И не зря его называют русскими Карловыми Варами. Большие водные просторы реки Волги, смешанные леса и Ундоровские горы создают свой уникальный микроклимат, аналогичный средиземноморскому.
Ундоровская минеральная вода
Экологически чистое место, из глубины веков водой из этих мест пользовались люди для оздоровления и восстановления сил. Впервые в документарной форме о селе Ундоры как о курорте было упомянуто в 1820 году!
И все благодаря адъютанту Александра Васильевича Суворова генерал-майору Петру Ивашову, который и открыл миру минерально-лечебную силу вод Ундоровского курорта.
Специально, по его просьбе, преподаватели известного Казанского университета, тщательно исследовав воду и проведя необходимые анализы, сделали заключение, что вода на самом деле является целебной.
C этого момента и начинается история курорта Ундоры.

Как добраться

Село Ундоры расположено в 35 километрах к северу от Ульяновска на трассе Тетюши-Ульяновск. Добраться сюда можно на рейсовых автобусах от Ульяновского автовокзала или на маршрутке №111 от остановки Парк Победы. И автобус и маршрутка заезжают сначала в санаторий имени В. И. Ленина, а потом в санаторий Дубки. Эти санатории расположены на разных сторонах села и расстояние между ними 8 километров по дороге и 4 километра напрямую по тропе, идущей вдоль берега Волги.
Контакты, карта и адрес
На автомобиле со стороны Самары и Тольятти нужно ехать по новому президентскому мосту, после него сворачивать направо на Ишеевку, в Ишеевке опять направо и далее дорога одна. Первый поворот по указателю, санаторий им Ленина. Если проехать дальше, правее по треугольному перекрестку и далее через все село, то дорого приведет прямо к санаторию Дубки. Дальше дороги нет.
Из Татарстана надо ехать через Большие Тарханы, на въезде в село будет тот же треугольный перекресток. Прямо и правее дорога приведет в санаторий им Ленина. Поворачивая налево, вы приедите в санаторий Дубки.
При возникновении любого вопроса по маршруту движения, звоните нам, мы вам подскажем, как добраться до нужного места.

Приезжайте в Ундоры

Ундоровские здравницы уже давно доказали эффективность санаторно-курортного лечения заболеваний различной природы. Посмотреть, что лечат в наших санаториях можно в разделе

Лечение в санатории

Это лечение можно проводить в любое время года, все сезоны в Ундорах хороши. Например, зимой можно лечиться, отдыхать и кататься на горных лыжах. Рядом с санаторием Дубки есть горнолыжный комплекс Ундоры со склонами различной сложности и крутизны. Для наших отдыхающих действует скидка на катание: 3 часа бесплатного подъемника каждый день.

Кроме этого, в наших санаториях постоянно проводятся акции для наших отдыхающих. Зимой и весной проходит акция

Раннее бронирование на лето

Весь 2019 год за исключением летних месяцев действуют стимулирующие скидки на путевки с курсом лечения 14 дней и более.

Скидки на путевки с лечением

В апреле и мае в санатории Дубки действует специальная сезонная программа по укреплению вашего иммунитета. Цена путевок по этой программой ниже на 18%.

Акция Сильный иммунитет

Так что внимательно ознакомьтесь со всеми акциями и предложениями для вас на нашем сайте, выберите санаторий и присылайте заявку на бронирование.

Приезжайте в санаторий Ундоры! Бронируйте заранее!

Ульяновская область ждет вас!