Установка windows 10 на SSD повышает оценку быстродействия системы

2018-02-03 16:26:52 8078

Установка Windows 10 на SSD повышает оценку быстродействия системы

Все помнят операционную систему windows 7 и встроенную в ней функцию оценка производительности системы. Она находится в свойствах системы на вкладке дополнительно. Производительность windows 7 определяется наименьшей оценкой быстродействия системы. Как правило, наименьший индекс производительности операционной системы windows 7 получает параметр обмена данными с жестким диском. Это связано прежде всего с тем, что скорость чтения и записи данных обычных жестких дисков SATA находится в районе 70 МБайт/сек. Аналогичные показатели SSD-носителей находятся в диапазоне от 350 Мбайт/сек до 600 Мбайт/сек. Как мы видим из оценки производительности системы, при тестировании установленной windows 10 на обычный жесткий диск показатели обмена данными с ним не являются достаточно высокими:

Остальные показатели быстродействия на порядок выше, чем скорость обмена данными с диском. Повысить общий индекс производительности системы поможет установка windows 10 на SSD-диск. Если повторить тестирование, то картина будет уже другая:

Более высокий результат связан с использованием SSD-носителя. Как же установить windows 10 на SSD-диск, чтобы получить прирост производительности компьютера или ноутбука? Для этого потребуется сначала установить SSD-диск на ноутбук. В ноутбук делать это лучше вместо DVD-привода. Дисковвод извлекается из ноутбука, на его место вставляется адаптер DVD-HDD для ноутбука. В адапрет встаавляется SSD-диск небольшого размера. Нет надобности использовать дорогие SSD большой стоимости, так как старый HDD останется в ноутбуке для хранения данных. Также с установкой SSD-диска на ноутбук можно ознакомиться при переходе по ссылке.

Требуется также установить windows 10 на SSD-диск. Нужно создать загрузочный USB-диск, выбрать порядок загрузки носителей в BIOS ноутбука. Установка windows на SSD-диск также описана достаточно подробно на моем сайте. Раскрыть процесс создания загрузочного носителя для установки операционной системы с использованием программы RUFUS. После установки драйверов для функционирования операционной системы на ноутбуке можно повторить оценку работы системы и получить более высокие результаты индекса производительности системы.

Единственно, после того, как установка windows 10 на SSD-диск завершена и установлены драйвера, может возникнуть вопрос: где найти оценку производительности windows 10. В отличие от windows 7 данная функция перестала использоваться часто, поэтому для оценки производительности можно скачать бесплатную утилиту по ссылке:

http://winaero.com/download.php?view.79