Установка windows 7 на SSD-диск

2018-01-30 19:04:59 6797

Установка windows 7 на SSD

Полезные советы пользователю по установке windows 7 на SSD-диск

Установка windows 7 на SSD-диск занимает по времени в пределах часа. Следует набраться немного терпения и можно приступать к процессу. Для начала необходимо создать загрузочный носитель для установки windows с него и выбрать приоритет загрузки устройств в BIOS персонального компьютера или ноутбука. Более подробно подготовительные шаги были описаны ранее в статье установка windows на SSD.

Теперь запускаем ноутбук и приступаем к установке windows 7 на SSD-диск. Установка начнется как обычно, многим она абсолютно привычный процесс. Кто ранее самостоятельно не устанавливал операционную систему, не следует пугаться. Достаточно следовать указаниям программы установки windows 7. Следует полностью выполнить первый этап установки операционной системы, дождаться момента перезагрузки компьютера. Далее можно извлечь ранее созданный носитель для установки системы из USB-гнезда компьютера или ноутбука.

После окончания установки windows 7 на SSD-диск лучше выполнить ряд настроек операционной системы с целью увеличения срока службы установленного SSD-диска. Необходимо для начала отключить индексирование файлов на SSD-диске. Для этого необходимо выбрать в окне Мой компьютер нужный нам диск, нажать правой кнопкой мыши, выбрать Свойства и снять галочку Включить индексирование файлов для быстрого поиска. Это необходимо для того, чтобы снизить количество обращений операционной системы к SSD-диску. Также следует отключить службу дефрагментации диска. Следует сделать это так: открываем меню Пуск, нажимаем Выполнить и пишем в строке: services.msc, теперь находим в списке службу Дефрагментация диска, дважды щелкаем на ней мышкой и в поле Тип запуска выбираем параметр Отключена. Отключение точек восстановления операционной системы также способно увеличить срок службы SSD. Данная процедура выполняется следующим образом: нажимаем правой кнопкой мышки на значке Мой компьютер, переходим в Свойства и идем во вкладку Защита системы, здесь нажимаем на кнопку Настроить и выбираем пункт отключить защиту системы.

После установки windows 7 на SSD-диск также потребуется установка драйверов и программ для работы. Кстати, установка драйверов легко осуществляется с помощью сборки драйверпака, скаченной заранее в интернете перед установкой операционной системы.