Установка SSD-диска на нетбук Samsung N150

2018-01-16 18:46:43 12072

Установка SSD-диска на нетбук Samsung N150

Установка SSD-диска на нетбук способствует росту производительности. Начнем с того, что для установки SSD-диска на нетбук потребуется извлечь старый жесткий диск, потому что нетбук не содержит привода для DVD-дисков, на место которого можно было бы установить SSD-диск на нетбук. Кроме того, будет рассмотрено как извлечь жесткий диск из нетбука: потребуется разборка нетбука или снятие с него задней крышки. Перед установкой SSD на нетбук лучше убедиться, что на нетбуке установлен жесткий диск. Дело в том, что большинство современных моделей нетбуков, которые идут в продажу последние пару лет, уже имеют встроенный SSD-диск или SSD-память. Она имеет более высокую скорость работы, по сравнению с традиционными жесткими дисками для нетбуков и ноутбуков, поэтому на современные нетбуки устанавливаются уже SSD-диски. Тем не менее, описанный далее процесс установки актуален для старых моделей нетбуков. Для них установка SSD - часто единственный способ роста производительности.

Итак, будем рассматривать с Вами установку SSD-диска на нетбук на примере нетбука Samsung N150. Сразу забегу вперед и скажу, что для того, чтобы вытащить жесткий диск на данном нетбуке достаточно просто извлечь клавиатуру и под ней находится жесткий диск, тем не менее на большинстве нетбуков требуется его полная разборка для извлечения жесткого диска. Этот нетбук оснащен процессором Intel Atom и имеет объем оперативной памяти от одного до двух Гигабайт. В данном нетбуке установлен обычный жесткий диск размером 250 Гигабайт. Когда пользовался данным нетбуком, то у меня никогда не было занять больше половины объема памяти жесткого диска. Поэтому, выполним установку SSD-диска Kingstone объемом 120 Гигабайт на данный нетбук. Если на ноутбуке с процессором Core2Duo при установке SSD-диска windows 7 загружается 14 секунд, а при использовании обычного жесткого диска более полутора минут, то тогда установка SSD-диска на данный нетбук даст гарантированный прирост производительности.

Можно, конечно, установить на нетбук и SSD-диск объемом больше, но это уже на любителя. На самом деле, сейчас на рынке доступными по цене являются SSD-диски размером от 60 до 120 Гигабайт с ценой от 2500 до 4000 рублей. Не думаю, что для модернизации старого нетбука и установки на него SSD-диска стоит тратить большие деньги.

При этом хочется отметить, что на самом деле не так сложно разобрать нетбук, чтобы установить SSD. Конечно, для этого нам потребуется крестовая отвертка.

Болты на нетбуке немного меньше, чем на системном блоке, поэтому крестовую отвертку надо подбирать тщательно, чтоб не сорвать сердцевину крепежных болтов на нетбуке в процессе его разборки. Рассмотрим процесс разборки нетбука на примере нетбука Samsung N150. В основном, почти все нетбуки можно разобрать данным образом.

Начнем с самого элементарного. Для того, чтобы разобрать данный нетбук, нам сначала потребуется извлечь батарею. Начнем с того, что отключить нетбук от сети недостаточно для того, чтобы полностью его обесточить. А любая разборка нетбука должна осуществляться при отсутствии напряжения. Например, при замене дисплея на ноутбуке, если не вытащить батарею, то есть риск того, что новый дисплей окажется "нерабочим" после включения. На самом деле просто забыли вытащить батарею:

Для разборки нетбука необходимо открутить все крепежные болты. После этого необходимо аккуратно снять клавиатуру, как показано на иллюстрации. После того, как сняли клавиатуру и извлекли крепежные болты на нетбуке можно аккуратно снять панель ноутбука и разжать корпус. В итоге мы увидим материнскую плату нетбука. Кстати, подобным же образом происходит разборка и многих ноутбуков:

На данном нетбуке, чтобы поменять жесткий диск и установить SSD-диск на нетбук достаточно просто снять клавиатуру. Тем не менее, информация о том, как полностью разобрать нетбук будет полезна в том случае, если осуществляется разборка нетбука другого производителя с целью установки SSD-диска на нетбук.

После извлечения клавиатуры на нетбуке Samsung N150 нужно вытащить жесткий диск и вставить на его место SSD-носитель. Перед этим условно мы решили, что для установки SSD-диска в данный нетбук условно используем SSD-диск Kingstone размером 120 Гигабайт:

Снять панель следует при установке SSD-диска вместо жесткого диска на нетбуки других моделей или других производителей. Например, нетбук HP придется практически полностью, если захочется заменить SSD-диск. Не лишним будет почистить кулер нетбука от пыли, поскольку нетбук был все равно разобран.

Что еще потребуется после установки SSD-диска на нетбук, чтобы получить прирост быстродействия. Нужна установка windows на SSD-диск на нетбуке с загрузочного носителя. Также надо настроить работу драйверов и прикладного программного обеспечения нетбука. Кстати, установка windows на SSD-диск и создание загрузочного носителя рассмотрены в данной статье: установка windows на SSD.

Результат: в данном обзоре мы рассмотрели процесс установки SSD-диска на нетбук. Для установки SSD потребуется разборка нетбука для того, чтобы добраться до жесткого диска. Установка SSD-диска на нетбук возможна только вместо основного жесткого диска, потому что DVD-привод на нетбуках не установлен.