Установка SSD-диска в ноутбук Dexp Atlas H170

2018-01-13 18:46:42 5086

Установка SSD-диска на ноутбук Dexp Atlas H170

Установка SSD-диска на ноутбук или установка SSD-диска на компьютер способно повысить быстродействие в разы. Давно хотел повысить быстродействие своего ноутбука, да вот только руки не доходили. Почитал на просторах интернета, как установить SSD в ноутбук и что это собственно дает пользователю. В итоге выяснилось, что на старом ноутбуке с процессором Core2Duo операционная система Windows 7 загружается всего 14 секунд.

Купил ноутбук Dexp Atlas H170 еще год назад. Не сказать конечно, что верх технологий и прогресса, но для работы более чем достаточно. Процессор Core i5-5200U и даже есть видеокарта GeForce 930M. Что еще нужно для работы. О том, чтоб установить SSD думал давно, наконец то созрел. Решил установить SSD-диск на этот ноутбук вместо DVD-привода, а не для основного жесткого диска. При таком подходе не потребуется SSD большой емкости, потому что старый жесткий диск остается на этом ноутбуке под хранение данных.

Решил установить SSD-диск объемом 60 Гигабайт, 120 ГБ посчитал излишеством и роскошью. Возможно, кто-то подумает, что зря... На самом деле этого объема более чем достаточно для функционирования и установки на данный носитель операционной системы. На самом деле, на рынке сейчас для потребителя доступными по стоимости являются носители SSD объемом от 60 до 120 Гигабайт по цене от 2500 до 4000 рублей. По скорости чтения и записи данных для бюджетных вариантов вполне достаточно носителей с показателями от 350 Мбайт/сек до 600 Мбайт/сек. Конечно, можно установить на ноутбук и SSD-диск емкостью 4 Терабайта, но это две моих зарплаты, около 96000 рублей.

Именно такой SSD-диск я решил приобрести для установки его в ноутбук Dexp Atlas H170 вместо привода для дисков. Единственное, что потребовалось еще для установки данного SSD в ноутбук, это адаптер DVD-HDD для ноутбука. Естественно, при покупке SSD-диска и адаптера с собой ноутбука у меня не было, а DVD-приводы и адаптеры бывают толщиной 9,5 и 12,7 мм. Решали думали с продавцом в DNS, в итоге решил приобрести для данного мероприятия адаптер DVD-HDD для ноутбука DEXP толщиной 9,5 мм. Благо, не прогадал, лень же повторно тащиться в компьютерный магазин, даже DNS.

Извлек DVD-привод из ноутбука, в адаптер установил SSD-диск, адаптер вставил в ноутбук. Был приятно удивлен, что в комплекте с адаптером идет планка пластиковая. Установил ее на адаптер и в итоге визуально незаметно, в ноутбуке есть DVD-привод или на самом деле установлен SSD-диск. Что я получил после установки SSD-диска на ноутбук с процессором Core i5-5200U?

Результат: на ноутбуке с процессором Corei5 - 5200U операционная система Windows 10 загружается всего 7 секунд. Это колоссальный прирост производительности по сравнению с использованием обычного жесткого диска. Как же установить windows на SSD-диск? Для этого необходимо создать загрузочный носитель и предварительно правильно выбрать приоритет загрузки носителей в BIOS ноутбука. Кстати, по этому вопросу у меня есть отдельные статьи:

Установка windows на SSD - в данной статье рассматривается процесс создания загрузочной флэшки для установки windows на ноутбук и процесс установки операционной системы на ноутбук. Кстати, установка windows на SSD-диск проходит абсолютно одинаково, как при установке SSD на компьютер, так и на ноутбук.

Установка SSD на компьютер - в данной статье рассматривается процесс установки SSD-диска в системный блок персонального компьютера. Рассмотрено, как подключить SSD-диск в системном блоке к контактам питания SATA блока питания и SATA-шлейфом к материнской плате компьютера.

Установка SSD-на ноутбук - тут рассмотрены все аспекты установки SSD-дисков на компьютер или ноутбук. Также на видео можно ознакомиться с тем, какой прирост производительности и скорости загрузки операционной системы получает пользователь от использования и установки SSD-диска. Тут приведено несколько статей, в которых также можно найти рекомендации по настройке операционной системы.

Кстати, установка SSD-диска на ноутбук Atlas H170 обошлась не так дорого. Адаптер я приобрел всего за 530 рублей и SSD-диск на 60 ГБ всего за 2700 рублей. Это небольшая цена за то, чтобы запуск windows 10 происходил на ноутбуке всего за 7 секунд.