XI Национальная премия «Культурное наследие»

2016-05-31 15:33:57 1879

26 мая состоялась торжественная церемония награждения лауреатов XI Национальной Премии "Культурное наследие". «Хрустальную колонну», ежегодно изготавливаемую в Студии, получили 11 лауреатов, внесших свой вклад в выявление, исследование и сохранение объектов культурного и исторического наследия России.

Церемония награждения прошла в Общественной палате Российской федерации. Темой года является «Архитектурные и археологические памятники России: сохранение, популяризация и возрождение».

Национальная премия «Культурное наследие» учреждена в 2005 году Национальным Фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры РФ. В этом глобальном проекте участвуют ответственные лица государственных структур, губернаторы российских регионов и представители бизнес-сообщества. Премия получила благословение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

«Хрустальные колонны» изначально изготавливались без верхнего литого элемента, изображающего герб России. Позднее капитель античной колонны украсил золотистый двуглавый орел. В целом за 11 лет существования Премия не изменила образ наградной статуэтки. С бронзовой капители хрустальной колоны разворачивается стилизованный свиток с эмблемой конкурса. Основанием служит постамент из натурального камня, где на золотистом шильде отображен текст с именем победителя номинации.

Всего обладателями премии стало более 300 человек, ежегодно номинируется не менее 100 объектов, а это значит, что более 1000 исторических памятников России получили право на дальнейшее существование. И мы надеемся, что и в дальнейшем в начале каждого лета будем снова и снова создавать хрустальные награды «культурного наследия».