Как использовать промышленных роботов в event-маркетинге в презентационных целях?

2016-06-01 18:43:43 2021

Все мы знаем, что роботы поднимают любую тяжесть, они точны в исполнении, исполнительны и дисциплинированы, выполняют как тяжелую физическую работу, так и высоко интеллектуальную. Поэтому область применения роботов-манипуляторов сегодня выходит далеко за рамки выполнения сугубо промышленных задач. Многофункциональность и интеллектуальная система управления позволяют сделать любое мероприятие впечатляющим и запоминающимся.

Возможности робототехники позволяют устраивать шоу, презентации с однозначным и запоминающимся WOW-эффектом.

Робототехническая инсталляция компании "Дизайн Досье" для Правительства Москвы на шоу технологий "Открытые инновации" 2015

Давайте разберемся, какими могут быть презентационные решения с использованием возможностей роботов?

Решение 1. Робототехнические инсталляции с динамическими экранами и интерактивными контроллерами

Благодаря робототехнике, интерактивные инсталляции эффектно демонстрируют видеконтент, доносят визуализированную информацию до посетителей выставки или любого другого мероприятия. А как известно, видеоинформация усваивается человеком лучше любой другой.

Например, мы разработали и создали уникальный по своей инженерной сложности проект, который был представлен в рамках заседания наблюдательного совета Фонда «Сколково» в здании Гиперкуба. Робототехническая инсталляция представляла собой интерактивно-управляемую мультимедийную инсталляцию на основе промышленных роботов-манипуляторов Kuka.

При взаимодействии с пользователем роботы изменяют положение в зависимости от выбранного контента так, чтобы было удобно воспринимать информацию. Управление промышленными роботами осуществляется пользователем самостоятельно при помощи сенсорных экранов, установленных перед инсталляцией.

Решение 2. Состязания человека и робота в скорости реакций и точности движений

Одно из выигрышных решений для привлечения посетителей на выставочный стенд – провести состязание в точности и скорости робота с человеком Например, спортивные соревнования робота с желающими отлично подходят при проведении выставочных мероприятий. Это обеспечивает приток людей на стенд и включает их в интерактивное взаимодействие.

В 2014 году робот KUKA из линейки Agilusср сразился в спортивном поединке с чемпионом мира по настольному теннису Тимо Боллом (Timo Boll). Инженеры KUKA утверждали, что робот — это самое быстрое и максимально точное устройство в мире.

Однако можно не ограничивать свою фантазию только спортивными битвами - все зависит от креатива создателей интерактивного шоу.

Решение 3. Интеллектуальные битвы

Если же вам нужно продемонстрировать способность роботов принимать самостоятельные решения, то тут лучше всего подходят интеллектуальные игры. Наши программисты разрабатывают различные программные решения , которые помогут роботу сразиться с человеком в самых высокоинтеллектуальных играх. Например, на шоу технологий «Открытые инновации» 2015, на созданном нашей компанией выставочном стенде РВК робот состязался в игре в шахматы одновременно с 3 игроками.

Решение 4. Танцевальные шоу с роботами

Казалось бы, роботы мало подходят на роли танцевальных партнеров - движения их лишены плавности, необходимой для танца. Оказывается, это - обманчивое заблуждение, что доказал хореограф и танцор Huang Yi, поставивший танцевальный номер с роботом Kuka. А на открытии промышленной ярмарки Hannover Messe 2016 было представленное грандиозное танцевальное шоу с видеомэппингом уже с целой робототехнической танцевальной командой.

Решение 5. 3D мэппинг с использованием промышленных роботов

Видеомэппинг с участием роботом создает особую футуристическую атмосферу, делая роботов соучастниками рождения произведений искусства. Здесь, важен, конечно 3D контент, который реагирует на каждое движение роботов. Любое мероприятие с участием роботов и проекционным мэппингом оставляет незабываемые впечатления у зрителей, делая их сопричастными прекрасному.

Решение 6. Изготовление сувениров в реальном времени

Согласитесь, процесс производства чего-либо в реальном времени - всегда привлекает внимание и запоминается. А если на ваших глазах промышленный робот создаст с ювелирной точностью какой-либо сувенир на память для вас или нарисует ваш портрет - мероприятие запомнится вам надолго.

Решение 8. Сканирование объекта с помощью робота

Сканирование объекта промышленными роботами с использованием специального видео-контента эффектно демонстрирует внутреннее устройство и механизмы действия, например, автомобилей.

Это - далеко не полный список возможных решений, при помощи который вы можете привлечь внимание к событию или мероприятию при помощи промышленных роботов. Их возможности, поверьте, безграничны!

А в сочетании с профессиональной работой программистов и креативщиков, маркетологов, которые могут придумать оригинальную концепцию шоу, выбрать наиболее эффективную технологию и реализовать задуманное - вы сможете создавать уникальные презентации ваших услуг/продуктов или надолго запоминающиеся мероприятия. Достижение любых маркетинговых целей возможно - все зависит от поставленных задач.

Ну, и бонусом, видео матча-реванша 2015 года между роботом KUKA и чемпионом мира по настольному теннису Тимо Боллом. На этот раз не в спортивном состязании, а в музыкальном. И довольно необычном. Победила, похоже, дружба.