О наполнении сайта...

2010-05-04 18:49:11 1704

Что называется наполнением сайта? Наполнение (или контент) - это фактическая информация на сайте, которая относится к вашей компании:
рекламные тексты, координаты, иллюстрации, статьи и обзоры, новости, каталог продукции, прайс-листы, условия работы, фотоальбом и многое другое. Иными словами, это тот материал, который должен давать полное представление о вашей компании и о сфере вашей деятельности.

Многие фирмы, заботясь о своих посетителях и желая привлечь их на свой сайт, публикуют также информацию общего характера, которая относится к этому сектору рынка и может быть полезна специалистам и профессионалам: новости рынка, обзоры, аналитические исследования, акты и законы, распоряжения правительства, анонсы, отчеты о прошедших выставках и других событиях, рейтинги, котировки, прогнозы погоды, курсы валют и многое другое. Такая информация, если она действительно актуальна, полезна специалистам и постоянно обновляется, делает сайт "живым", что очень ценится и посетителями, и поисковиками.

Для того чтобы наполнить сайт грамотными текстами о своей компании, а также постоянно следить за его обновлением, нужно содержать контент-менеджера. Возложить эту обязанность на обычного офисного специалиста (секретаря, менеджера по продажам, системного администратора) в качестве общественной нагрузки, конечно, можно, но крайне нежелательно, потому что результат будет плачевным. Любую работу должны выполнять настоящие профессионалы. Тексты должны писать копирайтеры, статьи и обзоры - журналисты, исследования рынка должны делать маркетологи.

Сегодня в Рунете сложилась примерно такая ситуация: тексты для каждого второго сайта написаны самим хозяином, либо его подчиненными (секретарями, менеджерами). Такие сайты узнать нетрудно. Тексты на них размещены неграмотные, с грубейшими орфографическими и стилистическими ошибками, без соблюдения основных правил и необходимых рекламных и психологических приемов. В лучшем случае, их просто не хочется читать, а в худшем - появляется желание сразу же закрыть сайт и не иметь дело с дилетантами.

Осветим еще один аспект - написание статей для оптимизации или "раскрутки" сайтов.
Чтобы помочь оптимизаторам быстрее вывести свой сайт на лидирующие позиции в поисковиках по нужным вам ключевым запросам, нужно разместить на сайте (лучше на главной странице) специальные статьи с нужными ключевыми словами. Написание таких текстов обычно доставляет много проблем заказчикам, поскольку они не знакомы с требованием поисковых машин и не могут их выполнить при написании текста. И даже если на фирме есть в штате рекламист или маркетолог, которые могут разработать качественный и грамотный контент для своего сайта, то правильно написать статьи для оптимизации они все равно не смогут. Это объясняется тем, что перечисленные люди являются специалистами в своей области, но никак не в поисковой оптимизации.

Вот почему при заказе услуг по разработке сайта удобнее и выгоднее заказать профессионалам сразу и наполнение сайта текстовой и иллюстративной информацией (проведение фотосъемки нужных объектов). Как правило, эта услуга стоит недорого, поэтому во избежание дополнительных проблем находите web-студию, которая предложит вам все необходимые услуги, в том числе и профессиональную разработку контента сайта.

Олег Павлов
ведущий блога "Тайны создания и продвижения сайтов в Интернете"
консультант по поисковому продвижению
Студия веб-дизайна КЛИЕНТЫ.РУ