Как тренировать память: Слова и идеи

2017-04-19 02:11:18 1403

«Самые бледные чернила полезнее, чем самая лучшая память».

( Китайская поговорка)

Иногда кажется, что вы тонете в море слов. Львиная доля материала, который нужно запомнить, представлена в форме текста: конспекты, статьи, онлайн-энциклопедии, списки слов. В повседневной жизни от вас требуется запоминать все нюансы правописания и тончайшие различия между определениями и значениями, а также большие объемы информации, содержащей сложный материал. Слова зачастую передают абстрактные идеи, которые дают мозгу очень мало зацепок. Насколько лучше оказались бы ваши успехи, если бы вы научились не только увереннее разговаривать на своем родном языке, но и эффективно запоминать иностранные слова? Современные технологии нагружают нас таким количеством слов, какого никогда раньше не было: вербальная информация, которую мы должны знать, плюс горы материала, который нам хотелось бы выучить и использовать. Но то, что легко читается на бумаге или экране, так же легко улетучивается, когда вы пытаетесь зафиксировать это в голове. Для того чтобы добиться успеха во многих областях, вам необходим ряд эффективных методов запоминания слов – и последующего блестящего использования слов.

Вы привыкли создавать яркие образы для реальных вещей и научились креативно размышлять об абстрактной информации, превращая ее в запоминающиеся картины. Но теперь пора начать работать со словами из реальной жизни – в частности, пора иначе взглянуть на язык и внести кое-какие важные новшества в привычную работу мозга.

Вы часто смотрите на текст, но на самом деле не читаете его? Иногда нам кажется, что достаточно прочитать текст пассивно, для галочки а затем отложить его в сторону, как выполненную задачу, хотя и понимая, что ни одно слово из этого текста не отложилось в голове.

Но это – пустая трата времени. Откажитесь от бесцельного чтения. Научитесь правильно запоминать тексты, вооружитесь стратегией и потратьте время на активный подход, который многое изменит в вашей жизни. Ключевые моменты Для начала выделите самые важные фрагменты текста: основные идеи, из которых состоит «скелет» вашего обучения. Если бы вы готовили карточки-напоминалки для выступления или писали подзаголовки для статьи, то какие ключевые моменты бы выделили?

Такой подход позволяет понять, что вы читаете, и это уже активизирует вашу память: вы обнаруживаете, что уже начинают появляться полезные образы. Используйте технику 3D, которую вы изучали, чтобы создавать буквальные и креативные иллюстрации, подключая к работе весь свой мозг и находя самые разные связи, возвращающие вас к основным идеям, которые вы хотите запомнить.

СОВЕТ: КАК ПОСТРОИТЬ ЗДАНИЕ ЗАПОМИНАНИЯ

  1. По возможности отметьте ключевые слова в самом тексте или придумайте основные подзаголовки – либо между абзацами, либо для разделов.
  2. При этом не стесняйтесь использовать цвет, рисовать картинки, записывать свои собственные мысли, чтобы страница получилась красочной, бросающейся в глаза, необычной, личностно и запоминающейся. Потом вы будете удивляться тому, что не только научились применять стратегии запоминания текста, но и помнить то, что делали с отдельным словами в тексте.
  3. Выстройте структуру.
  4. Когда выделите ключевые идеи в тексте и придумаете для каждой идеи яркий образ, распределите их по своему воображаемому маршруту – по одной идее на место. Так, даже больше ничего не сделав, запомните все основные идеи в правильном порядке.
  5. Пройдите весь маршрут несколько раз и зафиксируйте в памяти эту базовую структуру.
  6. Теперь можно добавить детали, какие хотите, создавая новые образы для каждого locus. В каждом месте размещена одна ключевая идея, но скоро может накопиться целая коллекция уточняющих идей, вытекающих из основных. Здесь вам снова понадобится метод рассказа. В рамках базовой структуры вашего путешествия каждый образ может стать отправной точкой для небольшой сценки или рассказа. Таким образом, вы сможете быстро вернуться в то или иное место в своем воображаемом здании и вызвать в памяти ключевую идею – и все детали, связанные с ней, будут у вас под рукой.

Источник:


Книга «Как тренировать память» Джонатана Хэнкока

Человеческая память и сегодня остается самым ценным ресурсом, несмотря на все технические новинки последних десятилетий.
О том, как научиться запоминать больше и лучше, максимально используя возможности своего мозга, и рассказывает данная книга. Это практическое руководство, сочетающее древние методы запоминания с современными средствами, объясняет, как овладеть навыками блестящей памяти, которая помогает человеку существенно улучшить свою жизнь.

Блестящие результаты:
- Вы улучшите память и сможете легче вспоминать.
- Укрепите уверенность в себе и расширите творческие способности.
- Приобретете бесценные новые навыки и улучшите старые.
- Сможете запоминать даты, имена и лица - все, что захотите!

Книга предназначена для широкого круга читателей.

Заказать книгу на ОЗОН >>>

Электронная версия для ЛитРес >>>