Ассертивное поведение: 7 шагов к обретению контроля над ситуацией

2017-04-04 01:09:50 2542

«Каждый раз, сталкиваясь с ситуацией, в которой приходится преодолевать страх,

вы становитесь сильнее, смелее и увереннее…

Вы должны делать то, чего не можете».

(Элеонор Рузвельт)

Если мы пассивны, это не значит, что ничего не происходит, – просто решение за нас принимает кто-то другой, или случается что-то непредвиденное, заставляющее нас двигаться в нежелательном направлении.

Ничего не может быть прекраснее уверенности в том, что вы не боитесь отстаивать свои позиции и интересы других людей, добиваясь того, чего хотите и во что верите в жизни.
Быть ассертивным – значит четко расставить приоритеты и обсуждать проблемы с другими людьми, а не спорить и ссориться с ними.
Быть ассертивным – значит быть искренним, знать, кто вы и во что вы верите. Это делает жизнь проще и помогает сконцентрировать внимание на том, что действительно важно, помогает найи выход из любой ситуации.


Алгоритм решения проблем:

Шаг 1. Осознайте проблему: четко определите, в чем она состоит, сформулируйте и запишите её.

Шаг 2. Выясните, что на самом деле имеет для вас значение: стремление к тому, что не отражает вашей сущности, – это путь к несчастью.

Шаг 3. Берите на себя ответственность за решение и помните, что нет правильных и неправильных ответов или совершенного результата.

Шаг 4. Рассмотрите различные варианты решения, будьте гибкими, изучите все возможности, спрашивайте, объясняйте, собирайте информацию, даже если она будет не в пользу вашего выбора.

Шаг. 5. Выбирайте лучший вариант: взвесьте все «за» и «против» - составьте их список и оцените по степени важности. Не забудьте рассмотреть положительные стороны каждого варианта. Прислушайтесь к голосу сердца.

Шаг. 6. Осуществляйте принятое решение: не забудьте запланировать этапы осуществления решения. Не затягивайте эту стадию.

Шаг. 7. Контролируйте результат: проверяйте процесс осуществления решения. Дайте себе шанс, но если поймете, что совершили ошибку, не стыдитесь признать это. Любую ошибку можно (и нужно) рассматривать как возможность научиться чему-то новому, что в будущем приведет к успеху!

Из книги «Обрести уверенность в себе. Что означает быть ассертивным»

«Умение вырабатывать и отстаивать свою позицию – это то, чему учит книга «Обрести уверенность в себе». Вести себя позитивно и в то же время настойчиво, быть в гармонии с собой и окружающим миром, уважать себя и других людей – эти навыки необходимы, наверное, всем. И их можно и нужно осваивать. В жизни часто действует правило: «Или вы гнете свою линию, или ее гнет кто-то другой». Следуя советам этой замечательной книги, вы, безусловно, сможете изменить свою жизнь к лучшему».

(Валерий Никишин,
профессор, декан факультета маркетинга РЭУ им. Г.В. Плехнова, почетный работник высшего профессионального образования РФ).

Настоящая книга предлагает простую и понятную классификацию стилей поведения, пригодную для практического применения. Особую ценность в ней представляет описание способов обретения ассертивного поведения в самых разных сферах жизни: с друзьями, в семье, на работе, на собеседовании.
Книга состоит из двух частей: теоретической и практической. В конце каждой главы даются советы, рекомендации, а также практические задания, выполнив которые, вам легче будет разобраться в себе и в текущей ситуации.

Заказать книгу на ОЗОН>>>

Электронная версия на ЛитРес >>>