Мобильный программатик-2021: итоги, статистика и будущие тренды

2021-11-18 08:25:08 393

InMobi подвели промежуточные итоги 2021 года, сравнив данные с прошлым годом и допандемийным 2019-м. Получилось проследить, как развивалась программатик-реклама глобально и локально (в Северной Америке). Выбрали самое интересное из глобального отчета — предлагаем ознакомиться в этой статье.

Глобальный рост 2019 vs 2021

Данные InMobi совпадают с данными eMarketer и других компаний о росте расходов на мобильную программатик-рекламу.

  • В период с 2019 по 2020 рост расходов составил больше 100%.
  • В первой половине 2021 года расходы на мобильную программатик-рекламу выросли на 273% по сравнению с тем же периодом 2020 года.
  • С января по июнь этого года рост составил 44%.

Растут не только бюджеты, которые вкладывают рекламодатели, но и количество рекламы.

  • Во втором квартале 2021 года количество запросов на размещение рекламы посредством программатик-рекламы выросло на 60 млрд по сравнению с первым кварталом.
  • В мае 2021 было на 19% больше запросов, чем в феврале этого года.
  • Количество показов мобильной рекламы выросло на 19% во втором квартале 2021 года в сравнении с первыми месяцами.

Способы закупок

В программатик-рекламе выделяют три способа закупок: на частных площадках (PMP), через гарантированные прямые сделки (так называемый Programmatic Direct) и на открытых аукционах. В глобальном масштабе в период с 2019 по 2020 год расходы на открытых аукционах выросли на 185%.

Какие форматы выбирают рекламодатели?

Во втором квартале 2021 года около 60% рекламных объявлений пришлось на статичные баннеры, остальной объем распределялся на полноэкранный баннеры и видео. Аналогичное распределение InMobi фиксировали и в первом квартале этого года.

Популярность баннеров легко объясняется — формат известный, достаточно доступный по бюджету. Он позволяет охватить максимальную аудиторию с небольшими вложениями.

Рост расходов на разные форматы в первом полугодии 2021 года (с сравнении с аналогичным периодом 2020) был следующим:

  • 450% — нативная реклама
  • 243% — вертикальные видео
  • 188% — Interstitial-баннеры (полноэкранные)
  • 160% — обычные баннеры.

Рост по регионам

В первой половине 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года InMobi зафиксировали следующие цифры по разным регионам.

  • На 249% выросла мобильная программатик-реклама в Северной Америке.
  • На 402% — в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
  • На 399% — в регионе ЕБВА (Европа, Ближний Восток, Африка, Россия входит в этот регион).

Какие отрасли выбирают мобильный программатик?

InMobi выделили топ-3 отрасли в первом и втором квартале 2021 года.

Источник: InMobi

Где размещают рекламу: игровые и неигровые приложения

  • В первом полугодии 2021 года около 80% расходов на рекламу пришлось на игровые приложения. С 1 по 2 квартал рост рекламных расходов на этих площадках составил 30%.
  • На неигровых площадках расходы на рекламу выросли на 37% с первого по второй квартал 2021 года.

Как сказались изменения в правилах конфиденциальности?

Как известно, в июне этого года Apple ввел новые правила для паблишеров — и чтобы соответствовать им, все приложения, которые собирают и передают информацию о пользователе и его устройстве, должны получать согласие на это. Если пользователь согласия не дает, можно использовать фреймворк SKAdNetwork (SKAN) и отслеживать показатели эффективности таким образом. Это не могло не сказаться на рекламной сфере, но не все так страшно.

  • К середине июля этого года 73% рекламных запросов на iOS приходились на устройства с iOS 14.5 и выше.
  • В июле (в сравнении с январем этого года) eCPM для Android вырос на 20%, а на iOS, наоборот, снизился на 16%.
  • К началу августа 37% пользователей iOS в мире разрешили доступ к идентификатору устройства.
  • Среди всех приложений InMobi SDK 82% подключились к SKAdNetwork (SKAN). 85% всего трафика было подключено к середине июля.

Что в будущем?

Программатик-реклама растет, и эта тенденция совершенно точно продолжится. Для многих брендов это основной способ привлечения пользователей, особенно через мобильные каналы. Экосистема программатик-рекламы уже вполне созрела, качеству инвентаря и прозрачности работы уделяется особое внимание, и все это — путь к укреплению сферы.

Проблемы с данными, вызванными обновлениями Apple, конечно, немного ударили по рекламодателям iOS, некоторые перевели свои бюджеты на Android, в веб и CTV, но с совершенствованием системы SKAdNetwork отголоски будут все менее ощутимыми, и расходы на рекламу на iOS постепенно будут расти.

Источник: InMobi

Мы в BYYD запускаем рекламу в мобильных приложениях, используя программатик-технологии. Зарегистрируйтесь на платформе, чтобы привлечь свою аудиторию в мобайле!