Что брендам ожидать от социальных сетей в 2021 году: 4 интересных тренда

2021-02-01 07:36:10 435

The Drum публикует тренды в работе с социальными сетями, на которые стоит обратить внимание в этом году. Мы в BYYD не работаем с рекламой в социальных сетях, но все же в рамках стратегии маркетинга — это важная составляющая, которая может быть интересна. Предлагаем узнать, что брендам ожидать от социальных сетей в 2021 году.

1. Магазины в соцсетях

Тенденция для магазинов электронной коммерции — использование социальных сетей как «витрин». Такие функции уже доступны, например, в Instagram и Facebook. The Drum прогнозирует появление подобных возможностей и у других популярных социальных сетей, например, у TikTok.

В российской версии Instagram есть отдельный раздел в рекомендациях под названием «Магазин».

Слева — пример ленты магазина. Справа — страница, которая открывается после выбора продукта в магазине

Также «Магазин» можно открыть со странички бренда в социальной сети. Купить товар прямо там в России пока невозможно — зато такая функция уже реализована в США благодаря сервису Facebook Pay.

Страница слева — магазин, который открылся из профиля бренда. Страница справа — пример карточки товара в магазине

2. Переход на альтернативные платформы

Об этом говорили еще в 2019 году, когда прогнозировали тренды 2020 года, но тогда «альтернативной» считался растущий, но все же не настолько популярный TikTok. И что теперь? Он стал одной из самых популярных сетей в мире, и его популярность в России тоже растет.

TheDrum «предсказывает», что по мере развития всем известных социальных сетей с их новыми функциями, будут развиваться и альтернативные платформы — например, такие как Twitch — популярный стриминговый сервис для геймеров (только в 2020 году здесь посмотрели 1 000 миллиардов минут контента и было 140 млн пользователей в месяц, пишет TheDrum).

Причем перейдут на них не только геймеры, но и бренды, которым будет интересно вовлечь свою целевую аудиторию на таких альтернативных площадках.

3. Позиционирование с точки зрения острых социальных проблем

До прошлого года проявление своей позиции относительно острых тем в социальных сетях было вроде бы необязательным. Но 2020 поменял все. Достаточно вспомнить движение Black Lives Matter.

То, как бренды реагируют на острые социальные темы и движения — это важный момент, и среди тенденций в диджитал-маркетинге и в привлечении клиентов в 2021 году мы его упоминали. Пользователи хотят взаимодействовать с теми компаниями, чьи взгляды совпадают с их. И реагируют на то, как бренд позиционирует себя в контексте острых социальных проблем.

Ожидается, что в ответ на кризис в 2021 году все больше брендов будут проявлять себя в социальных сетях и не только там, а демонстрировать реальные действия в оффлайне.

4. Особое внимание Brand safety

О brand safety говорят много, и его также упоминают в контексте социальных сетей — ведь репутация бренда формируется и здесь тоже.

The Drum рассматривает Brand safety с точки зрения публикации дезинформирующего контента в социальных сетях и того, как крупные социальные медиа будут с этим бороться. Вопрос, на деле, в США сегодня стоит довольно остро. Так, к примеру, платформа Twitter планирует ввести новые категории верификации для работы с фальшивыми новостями и учетными записями ботов.

От себя добавим, что забота о Brand safety в соцсетях подразумевает и отслеживание размещение рекламы на этих платформах, и выбор партнеров для коллаборации, и выбор инфлюенсеров, и определение «лица» бренда. В социальных сетях сейчас очень просто «подмочить» репутацию, а волны недовольства пользователей поднимаются и разносятся очень быстро.

Источник: thedrum.com