PR-тренды на 2021 год: топ-5 советов в эпоху COVID-19

2021-01-15 08:38:26 534

С годами тенденции в области PR технологий и продвижения брендов изменились, но цели, которые преследуют компании, остались прежними — выход на новую аудиторию, повышение узнаваемости бренда. Топ PR-трендов на 2021 год, опубликованные в онлайн-журнале Martechseries, основаны на том, как продвигаться в эпоху пандемии и «карантинном» мире. На деле они многим уже известны, но в эру COVID-19 набирают обороты. Предлагаем ознакомиться с ними прямо сейчас.

1. Говорить о преимуществах бренда для аудитории

В период кризиса некоторые виды продуктов и услуг потеряли свою ценность, компании борются с кризисом. Брендам важно позиционировать себя на рынке так, чтобы целевая аудитория понимала преимущества взаимодействия с ними. Повышение узнаваемости бренда как самостоятельной единицы, его имени тоже имеет значение.

2. Планировать спонсорский контент

Маркетологи бренда тратят немало времени на поиск и понимание целевой аудитории и площадок, где она находится — чтобы наладить партнерство с этими площадками и привлекать внимание пользователей к своей компании именно там. Спонсорский контент — не единственный эффективный способ пиара бренда, но он все еще заслуживает внимания.

3. Сосредоточиться на конкретном регионе и аудитории, которая живет в этом регионе

Пандемия у многих ассоциируется в первую очередь с невозможностью свободных путешествий и перемещений по странам (а иногда и городам). Поэтому значение приобретает локальный маркетинг. А для локальных компаний важно обращать внимание на потребности той аудитории, которая ближе всего к ним по географическому признаку.

4. Продвигать даже те сферы, которые сильнее пострадали от кризиса

Кризис, вызванный пандемией, как известно, ударил по всем сферам бизнеса, но не в равной степени. Одни, наоборот, наблюдали подъем (различные доставки продуктов, онлайн-сервисы для общения и работы и т.д). Другие (к примеру, туристические компании, рестораны) терпели убытки. По предположениям экспертов Martechseries, в пострадавших отраслях будут происходить радикальные преобразования, и их можно и нужно продвигать и освещать среди целевой аудитории. А именно: преобразование услуг в соответствии с требованиями времени, новые услуги и прочее.

5. Использовать…подкасты

Популярность подкастов растет на Западе, и, возможно, они рано или поздно будут привлекать столько же внимания на отечественном рынке.

Так, по мнению Martechseries, подкасты в формате интервью могут стать эффективной PR-площадкой для брендов. Карантин вдохновил многих попробовать свои силы на этом канале, поэтому здесь можно попробовать продвигаться — только, как и с любой площадкой или СМИ, важно выбрать правильный источник: изучить работы автора подкаста, темы интервью, гостей, которые приходили к автору.

Источник: martechseries.com

Совет от BYYD

Если говорить о повышении узнаваемости бренда, мы предлагаем сосредоточиться на запуске мобильной рекламы посредством программатик технологии. Правильный таргетинг для достижения конкретной аудитории, выбор площадок и рекламный креатив от нашего отдела Production позволят охватить нужную ЦА и сделать компанию более известной.